Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 26

В естественных условиях элеутерококк змножается семенами, которые разно-тся птицами и животными, но чаще сего — с помощью прикорневых отпрысков, иногда образуя заросли.

леутерококк на приусадебных участках

Элеутерококк как лекарственное и декоративное растение прекрасно можно выращивать в средней полосе России, выделив ему небольшой уголок на приусадебном участке. Он неприхотлив и не требователен к почве, и его сравнительно проще выращивать, чем женьшень.

Место под элеутерококк должно быть освещено солнцем, почва нужна легкая, рыхлая, с хорошей воздушно-водной проницаемостью, хорошо дренированная, слабо кислая, супесчаная или суглинистая с гумусом (лучше всего подходит лесная почва). Заболоченные участки и участки с застойными водами для него не подходят, и в то же время в процессе выращивания почву под ним необходимо поддерживать во влажном рыхлом состоянии. В сильно затененном месте или под кронами крупных деревьев он чувствует себя угнетенно. На приусадебных участках его можно сажать вдоль Заборов или у стен построек с восточной, южной и западной сторон, подальше от тропинок.

Почву для посадки элеутерококка необходимо готовить заранее. Участок перекапывают на глубину 25—30 см, удаляют сорняки, разравнивают и на площадь земли в 1 м2 вносят: 1—2 ведра перепревшего навоза или компоста, 200—250 г суперфосфата, 30—40 г извести и 4—5 стаканов древесной золы. Все это перемешивают, перекапывают и разравнивают. Сажают саженцы в ямы глубиной 50 см и шириной 60*60 см. Расстояние между ними 2 м. Ямы засыпают верхним слоем земли так, чтобы при посадке саженцы оказались на 2—3 см глубже, чем они росли до пересадки. Землю около посаженных саженцев слегка уплотняют и обливают слабым раствором марганцовки для дезинфекции поврежденных корневищ и земли вокруг них, что способствует лучшей приживаемости саженцев.

Элеутерококк можно размножать семенами и вегетативно: отводками, корневыми отпрысками и зелеными черенками. Семена и посадочный материал луч

ше всего приобретать у садоводов, которые его выращивают, или в ботанических садах, имеющих в своих коллекциях это ценное растение.

Размножение элеутерококка семенами хлопотно, потому что его семена к моменту созревания плодов имеют недоразвитый зародыш и плохо прорастают. Поэтому свежесобранные семена, высеянные этой же осенью, не дают всходов в первую весну, а лишь во вторую и даже третью. Для ускорения всхожести семян проводят их стратификацию. Сначала семена извлекают из плодов и промывают их в воде, при этом полноценные семена опускаются на дно, а недоразвитые всплывают. Полноценные семена просушивают на сквозняке и хранят в бумажных пакетах в сухом прохладном месте.

При стратификации семена смешивают с крупным прокаленным влажным речным песком в соотношении 1:3, предварительно продезинфицировав его в концентрированном растворе марганцовки в течение 2—3 мин. Песок увлажняют водой так, чтобы из сжатой в кулак массы появлялись капельки воды. Песок с семенами насыпают в капроновый мешочек и помещают в полиэтиленовую баночку с отверстиями на дне и с боков. На дно баночки желательно уложить немного керамзита. Боковые отверстия служат для проветривания мешочка с семенами, а донные — для просачивания лишней влаги. Сначала баночку с семенами устанавливают на 3 месяца в теплое место с температурой 20—22° С, а по происшествии этого времени ее помещают в холодильник под морозильное отделение, где температура от 0 до +2° С, и выдерживают 4 месяца. Содержимое мешочка в процессе стратификации время от времени просматривают, встряхивают и перемешивают для улучшения воздухообмена, следят, чтобы песок был влажным. Обнаруженные испорченные семена удаляют.

При сроке посева 20 апреля стратификацию семян начинают 20 сентября. Семена, прошедшие стратификацию, обрабатывают слабым раствором марганцовки, чтобы предупредить появление грибковых заболеваний у сеянцев. Высевают их на заранее подготовленные грядки, на глубину 1,5—2 см. На площади 1 м2 высевают до 100 семян. Их накрывают полиэтиленовой пленкой, которую после появления всходов (через

25