Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 137

Рис. 1 Строение костной ткани

I. Кость с выпиленной частью а - костномозговая полость, б - костная ткань, в - фрагмент кости показан справа

II Микроструктура когти а - костные клетки, б - концентрические пластины основного вещества кости, в - каналы с проходящими в них кровеносными сосудами и нервами.

щие и, конечно, властелин природы — сам человек

Ткань эта особенная. Как и все живое, под действием гормонов, а также особых клеток, покрывающих поверхность кости, она растет, уплотняется, будучи поврежденной восстанавливается. «Соткана» ткань из костных клеток и твердого межклеточного вещества, отдаленно напоминающего губку (рис. 1). Последние содержат в ссбс соли кальция и белки, большей частью коллагеновые. Они-то и определяют твердость и одновременно эластичность живой кости. За свое специфическое строение ткань получила официальное название как костная.

В обиходе понятием «кость» объединяют скелеты всех представителей животного мира. Отсюда можно заключить, что скелет позвоночных обитателеи планеты есть не что иное, как множество подвижно соединенных между собой костей. Вместе с суставами, связками и мышцами, прикрепленными к кости, скелет образует опорно-двигательную систему живого организма.

Загадочный дентин

Помимо костного скелета в организме всех позвоночных присутствует схожее образование — зубы. Выполняя одну и ту же функцию (измельчение пищи), они имеют различную форму и размеры под

136

стать той пище, которую они перемалывают.

Своим появлением на свет зубы обязаны работе специальных клеток, находящихся в гнезде (альвеоле) челюстной кости Выделяемый ими дентин, как и в случае с настоящими костями, пропитан солями кальция. Содержание неорганического вещества в дентине равно 72%, остальное приходится на органические вещества.

Несмотря на разнообразие внешнего вида зубов, строение их одинаково (рис. 2). Снаружи зуб покрыт тонким слоем эмали, самым твердым веществом в организме всех животных. Почти на 97% она состоит из неорганического материала. Глубже следует дентин — основное твердое вещество зуба. Имеющаяся внутри его полость заполнена мягкой питающей тканью — пульпой. Находящиеся в ней кровеносные сосуды и нервы обеспечивают зубам жизнедеятельность. Незначительный слой зубного цемента удерживает зубы в челюстной полости.

У млекопитающих зубы четко специализированы. Долотообразные резцы -для откусывания, конусовидными клыками разрывают пищу и, наконец, ложно-коренными и коренными зубами раздавливают и перетирают ее, поэтому поверхность последних уплощена. Но у хищников она лезвиеобразная, чтобы легче было перерезать большие куски мяса.