Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 140

пластинки, налегая друг на друга, надежно, как скафандр, оберегают тело. Если отделить чешуйку и посмотреть ее на просвет, можно увидеть ряд концентрических линий наподобие годичных колец на спиле дерева. По их числу несложно подсчитать возраст чешуи и соответственно самой рыбы (рис. 6).

Кокос, шфера, фитилефас и другие

Нетрудно догадаться, что речь вдет о совсем необычном сырье — растительной кости. Так назвали затвердевшие семена, окаменевшее внутреннее содержимое плодов, их стенки.

Небольшие по размеру, овальной формы семена состоят из белка (альбумина). Чисто белого цвета, совершенно однородные, хотя при сильном увеличении видны многочисленные дырочки.

Жидкое (молочко) или желеобразное содержимое незрелых плодов пальм по мере созревания становится очень твердым, как бы каменеет Недостаток сырья — с течением времени кость разлагается.

Отвердевшие остатки стенок плодов не менее тверды, чем семена, находящиеся внутри. Поэтому с не меньшим успехом аборигены южных стран и их используют для изготовления всевозможных поделок, необходимых для повседневного быта.

Рис. 6. Определение возраста чешуи рыбы: а -летний прирост, б - зимний прирост

Примечателен факт, что в России растительной с прилагательным «слоновой» костью часто называли самшит. Это вечнозеленое кустарниковое растение имеет удивительную но своей однородности, твердости, прочности во всех направлениях слоев древесину.

Путеводитель... по костям

Чтобы не запутаться в лабиринтах костяного поделочного материала, представим его в виде простейшей схемы, взяв за основу устоявшуюся терминологию.

Поделочная кость-

— слоновая,

— благородная (зубная, дентинная),

— простая (скелетная, животная),

— оленья (рога костяные),

— роговая (рога полые),

— панцирная,

— китовый ус,

— чешуя рыб,

— растительная.

Настоящая слоновая кость — бивни современного слона. Будучи по природе своей зубной костью, бивни исторически составляют отдельную группу драгоценного

139