Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 142

ной сеточки сделали материал одним из самых желанных в руках художника Из этой драгоценности северные умельцы-косторезы во все времена вырезали чаш ки, ложки, рукоятки ножей и гарпунов, крюки для перетягивания тяжестей, части оленьей упряжки, бусы и бусинки в виде шариков, тщательно выделанных столбиков. Создавали и настоящие произведения искусства — вазы, кубки, мелкие скульптуры, украшенные тончайшей ажурной резьбой, ныне хранящиеся в лучших музеях мира.

В существовавшем когда-то ранге слоновой кости (всего было 6 сортов ее) мамонтовой кости, под названием «московская слоновая кость», был присвоен пятый номер.

Ископаемую кость промышляют и сегодня. Более того, счастливчики обломки бивней, «мелкие» зубы мамонта могут найти и в средней полосе России, в том числе и в Подмосковье.

От длительного лежания в земле поверхность кости иногда приобретает естественные коричневые, серо-черные, сине-зеленые цвета. Пластины из такой кости используют в инкрустации.

Слоновая кость

Бивни гигантов африканских саванн (Танзания, Габон, Кения и Эфиопия) самцов азиатских слонов (Индия, Таиланд и Шри-Ланка) мало чем отличаются от ископаемой кости своих вымерших северных собратьев. Разве что размером поменьше (рис. 8). У старых самцов они могут достигать длины 3,5 м и массы около 100 кг (абсолютный рекорд: 4,1 м и 225 кг). Но сегодня обнаружить такие природные уникумы практически невозможно. Длина бивней, поступающих на мировой рынок, не превышает 60—70 см, в то время как столетие назад — 1—1,5 м. Браконьеры сделали свое дело.

Особый размах их «деяние» приобрело к концу XIX века Ежегодно под пулями охотников за драгоценной костью, ценившейся почти на вес золота, гибли от 60 до 70 тысяч слонов. В 1913 г. — 10 тысяч, в 1920—1928 гг. - по 6 тысяч особей. Лишь с созданием в 30-х годах XX века сети природных резерваций — национальных парков — истребление беззащитных животных удалось приостановить.

У убитых африканских слонов (самцов

Рис. 8. Африканский и индийский слоны

141