Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 24

Таблица 1 О

НОРМЫ ПЛОЩАДЕЙ ВЫГУЛЬНО-КОРМОВЫХ ДВОРОВ И ВЫГУЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

НОРМЫ ПЛОЩАДЕЙ ВЫГУЛЬНО-КОРМОВЫХ ДВОРОВ И ВЫГУЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

Группа животных

Система содержания

Норма площади на 1 голову, м2

Коровы и нетели Молодняк всех возрастов То же на откорме Телята старше 15—20 дней

Примечание: в числ! выгульной площадки, не ил крытии.

Привязная и беспривязная То же Беспривязная То же

1теле указана норма илоща геющих твердого покрытия,

15/8 10/5 Не менее 20 5,2

ди выгульно-кормового двора или а в знаменателе — при твердом по-

полняют естественным, делая соотношение площади окон к площади пола 1:10 —

1 : 15, и искусственным, применяя лампы накаливания. Рекомендуемая наименьшая освещенность на уровне кормушек и поилок 10—15 лк (4—4,5 вт/м2), на уровне вымени при доении — 20 лк (10 вт/м2). Вентиляция должна обеспечивать воздухообмен в зимний период для взрослого скота и молодняка не менее 17 м3/ч и для телят — не менее 20 м3/ч на 100 кг живого веса содержащихся животных. Скорость движения воздуха должна быть 0,3—0,5 м/сек.

В непосредственной близости от фермы должны располагаться запасы кормов для скота. Сено и солому хранят в стогах и скирдах, в районах с повышенной влажностью их рекомендуется хранить в сараях и на чердаках. Нагрузка на 1 м2 площади Склада для этих кормов не должна превышать 0,4 т. Сенаж хранят в траншеях под пленкой с нагрузкой 0,25 т/м2, силос в траншеях с нагрузкой 1,2—1,4 т/м2. Корнеплоды - в Оуртах и корнеклуОнехрани-лищах — 0,9—1 т/м2 (в закромных корне-клубнехранилищах 1,5—2 т/м2). Плотность кормов следует принимать: грубых (непрессованных) — сена 65—85 кг/м3, соломы 40—50 кг/м3, сенажа 350—500 кг/м3, прессованного сена — 250 кг/м3, силоса 650-750 кг/м3 (см. табл. 10 и 11).

Малая ферма на 6 дойных коров

Спроектируем ферму (рис. 5) молочно-мясного направления на 6 дойных коров с приплодом текущего и предыдущего года рождения, выращиваемых на мясо. Для уменьшения затрат труда по уходу за животными выбираем боксовую

систему содержания на щелевых деревянных полах с уборкой навоза два раза в год трактором, оборудованным ковшом-навозником. Правда, у этого способа есть существенный недостаток: при подготовке помещений к уборке придется почти полностью разбирать перегородки боксов. А также нужно выполнять ряд мер по предотвращению сквозняков из-под пола и защиты навозного канала от затопления талыми водами. Ручная ежедневная чистка коровника от навоза, конечно, значительно снижает строительный объем, но в то же время увеличивает объем работ. А их и так набирается немало: подоить вручную шесть коров, накормить все поголовье несколько раз в день не так-то просто. Применение содержания животных на глубокой подстилке считаю неудачным. Ну не нравится мне, когда животные по брюхо ползают в навозе, а именно так оно и будет. Я неоднократно наблюдал эту картину. При отрицательной температуре воздуха навоз замерзает и в коровнике (юлее или менее чисто, но при малейшей оттепели коровы тонут в навозе. Сами грязные, вымя грязное, и не спастись от того, сколько не подсыпай подстилку. В овчарнях и козлятниках такой способ приемлем, навоз у овец достаточно сухой, но у коров... Впрочем, это мое сугубо личное мнение. Я знаю, очень многие люди пользуются глубокой подстилкой при содержании коров.

Кормушки и поилки выполним с двух сторон, разместив живогных головами в противоположные стороны. В большинстве своем коровы — животные чистоплотные, но нередко встречаются особи, крутящиеся в боксе и разбрасывающие навоз по всей площади. Так как выпол

23