Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 26

чи, подлежащие уборке, сократится вдвое и составит 54 750 кг и 28 470 л соответственно. Учитывая, что ширина навозного канала должна быть 3 м, чтобы свободно проходил ковш трактора-навозника, а длина канала равна длине коровника, то его глубина (при плотности навоза 750 кг/м3) будет равна 54750 : 750 . 18 : 3 = 1,4 м. Объем жижесборника, при условии откачки жижи не реже одного раза в месяц, должен составить 28 470 : 6 = 4745 л, или примерно 5 м3.

Навозный канал нужно выполнить в бетоне. Снаружи помещения он должен быть сделан в виде пандуса для спуска трактора и перекрыт деревянным накатом. Грунт вокруг коровника нужно спланировать с уклоном от него во избежание затопления канала дождевыми и талыми водами. Канал выполняют с уклоном в сторону жижесборника. Если затопление все же произойдет, воду удаляют путем откачки из жижесборника. Повторяюсь, я не настаиваю на варианте щелевых полов, такой же коровник может работать на глубокой подстилке или с ежедневной чисткой от наьиза вручную, а жижа стечет в жижесборник.

Конструкцию боксов выполняют из дерева или металла, производя навеску Перегородок аналогично тому, как это делается в станках для свиней (см. «Сделай сам», 2000, № 3).

Второй этаж коровника можно приспособить под сеновал, оборудовав крышу дверками для загрузки сена, а перекрытие — люками для сбрасывания сена в кормовой проход. Емкость сеновала составит 8 * 18* 3 = 432 м3,что позволяет разместить 30,2 т непрессованного сена (плотность 70-85 кг/м3). А это 100%-ный запас для всего поголовья.

С подветренной стороны от фермы разместим выгулы с кормушками под навесом для зимнего и ранне-весеннего кормления животных. Площадь выгулов, согласно нормам, должна составить 210 м2 (без твердого покрытия) или 108 м2 -с твердым покрытием. Если присыпать выгулы торфом, то последний, перемешавшись с навозом, превратится в ценнейшее удобрение.

Данную статью следует рассматривать всего лишь как конкретный пример. Планировка коровника, размещение оборудования и подсобных помещений в ваших вариантах могут быть иными. На

пример, на этой же площади при применении привязной системы содержания скота можно разместить 24 головы молодняка на откорме или 12 молочных коров и их телят (правда, тесновато будет), или при применении беспривязного содержания — 28 коров.

Убой скота

Перед убоем животное выдерживают: за сутки до убоя прекращают давать корм, за 2-3 часа — воду. Животное оглушают ударом кувалды в лоб или электро -током. Затем животному перерезают на шее артерии. При отсутствии электротока существует более надежный способ, чем удар кувалды, силу которого трудно нормировать. При этом способе животное не оглушают, а просто привязывают и перерезают горло остро заточенной косой, снятой с косовища. Пятка косы должна быть затуплена и обернута веревкой в виде рукоятки. Одним движением косы можно почти напрочь отрезать голову. Специалисты применяют тореа-дорский прием, в качестве инструмента чаще всего выступают плотничное долото и молоток. Как убивает быка матадор? Наносит удар шпагой в темя животного и прокалывает мозжечок. То же самое делают умельцы с помощью долота. Способ ичень эффск1ивный и без проблем валит любого бугая (быка-производителя), вот только владеют им немногие (да и как научиться - на быке что ли; а если промажешь — зашибет).

После обескровливания тушу поднимают за задние ноги в вертикальное положение и снимают шкуру. Если нет возможности подвесить тушу, шкуру снимают лежа, освобождая сначала одну, а затем другую сторону. После снятия шкуры тушу потрошат

Заключение

Я прекрасно осознаю, что читатели этого материала не относятся к категории «новых русских». И даже при горячем желании заняться промышленным животноводством их останавливает один-единственный вопрос: где взять первоначальный капитал, чтобы запустить производство? Где взять деньги на приобретение такого количества скота, которое я спроектировал на малой фер

25