Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 29

ных набегов турок. Царское правительство в ответ в жестокости превзошло самое себя. Последовали многодневные массовые истязания, аресты самых активных в пацифистской акции. Остальных расселили по дальним аулам, отдельными семьями, без права общения между собой и с внешним миром. Вот тут грянула поги -бель. Люди мерли от голода, малярии, всевозможных болезней. Спасло вмешательство Л. II. Толстою и его единомышленников. Заступились за голодающих, собрали деньги по подписке и вытребовали у правительства разрешение на выезд духоборцев в Канаду.

Семь с половиной тысяч русских людей покинули родину, вынужденные осваивать на сей раз целину канадских прерий. И развернулись! Умеет русский человек работать, когда ему не мешают. Пустошь превратилась в процветающий край. Тут возроптали перед правительством местиые фермеры: бесправные эмигранты своей продукцией сбивают цены на рынке. Власть сразу же одернула переселенцев: обязала принять канадское гражданство, а главное — настаивала на разделе общинных земель. Протестов неграждан попросту не услышали, а кара была безжалостной, грабительской — отобрали всю разработанную площадь, уже приносившую огромный доход.

Малограмотные в своем большинстве крестьяне явили хозяевам страны невиданное в этом меркантильном мире благородство. Перебрались коммуной на самый дальний запад Канады. Друг другу объясняли: здешние рвутся к 6oi атству, а мы радеем о братстве, Начали все сначала.

На кредиты и ссуды купили земли, стали корчевать лес. Работали без передыху. Не хватало техники — впрягались в плуги женщины. Тогда входили в моду парики, и волосы ценились дорого. Женщины обрезали косы. На вырученные деньги община приобрела технику и ин-вентарь.

За век на чужбине духоборцы создали поселения из комфортабельных домов, успешно земледельствуют, знаменитая канадская пшеница — в определенной степени их рук дело. Они так же верны своим жизненным установлениям, хотя и осознают, что времена меняются, что ввести единомыслие сегодня пытаются в масштабах планеты, что молодые неокрепшие души заманивают в тенета бра

тоубийства, злонравия, псевдокультуры. Все эти заморочки разрабатывает, тиражирует гигантская, изощренная индустрия. Чтобы стать личностью или остаться личностью под прессом этого молоха, нужна большая духовная работа, родство людей по мироощущению, в понимании настоящего. А кто поймет русского кроме русского? Всей душой духоборцы с Россией как в страшный час расставания с ней, как в лихую пору природных катастроф, в нашем отечестве экономических потрясений, внутренних распрей, так и тогда, когда Россия пребывает на достойном месте в мировом сообществе.

Трепетно сохраняют канадские духоборцы все, что связывает их с землей праотцов, — русскую культуру, язык, традиции, обычаи, ремесла. Иной раз даже лучше, чем в самой России, сберегли они в первооснове прописи многих русских блюд, утраченных у нас по небрежности или видоизмененные общепитовскими технологиями.

С этого номера мы начинаем печатать рецепты кухни русских духоборцев Канады, и начинаем с самого, пожалуй, ценного — рецептов хлеба и всевозможных изделий из теста. Предполагаем, что читателю они покажутся интересными: духоборцы пекут русский хлеб и канадцы предпочитают его другим видам, несмотря на сравнительно высокую цену.

Под некоторыми из рецептов стоят фамилии. Рецепты именные, принадлежат и хранятся в семьях.

Хлеб

Домашний хлеб

2 стакана теплой воды, 1 стакан картофельного пюре, 1 палочка дрожжей, 7 стаканов муки.

Залить дрожжи теплой водой на 10 мин. Хорошо помешать, всыпать муку. Месить тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Вымешивать тесто нужно дважды после того, как оно подойдет. Сложить тесто в форму, дать подойти и выпекать в печи или духовке на умеренном огне.

Белый хлеб

5 стаканов воды, 10 стаканов муки, 1 ч. л. с верхом соли, 1 /3 стакана растопленного

28