Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 28

стоит

ПОПРОБОВАТЬI

Власти бывали с ними чудовищно жестокими. Угрозами, запугиванием, истязаниями, лишением элементарных человеческих прав в России вводили единомыслие. Они выстояли, потому что не изменили себе. Впоследствии жизнями нескольких поколений впервые на деле доказали, что добром можно одолевать зло. Не оружием, не физическим превосходством, а силой духа. Бороться духом. Эти люди сами себя называют духоборцами.

Какая-то горстка людей по масштабам огромной страны морально победила гигантскую государственную машину.

Среди них не в почете такие пороки, как курение, пьянство, чревоуюдие, развратное поведение. В цене — здравомыслие, трудолюбие, домовитость, доброта, братство, взаимное уважение, безмерное терпение на жизненных тропах.

Естественно, наверное, что образ мыслей духоборцев издавна находил новых и новых приверженцев. И когда движение стало разрастаться, заволновалась официальная церковь, властная верхушка. Ее столпы гневно клеймили отступников — почитая Христа, духоборцы отрицают церковные обряды, атрибутику и саму власть церкви, церковного чиновничества над собой.

Преследуемые клерикалами, духоборцы стремились обособиться, объединиться в общину и совместно противостоять крепостному гнету, всяческим притеснениям со стороны начальников всех мастей. Александр I, дабы смуте пришел конец, распорядился поселить духоборцев на безлюдных в то время землях Крыма, в Таврии, туда же собрать их сторонников, кто за свои убеждения отбывал наказание в тюрьмах и ссылках на просторах империи.

Духоборцы получили от государства землю, скот, имущество, обобществили их, завели единую казну, сообща работали и поровну распределяли продукты. Для одиноких, сирот и стариков основали и содержали богадельню.

Управлялась община советом во главе с руководителем.

При Николае I отношение властей к духоборцам резко переменилось. Из-за растущей популярности колонии у населения юга России и Кавказа церковники добились — была сослана вся общуна. Как цинично заявляли губернские начальники, — на истребление, за Кавказский хребет, к турецкой границе. Мучительно, но духоборцы и в горах, на высоте в две тысячи метров, где долгая зима и морозы по 40 градусов, разводили скот, пытались осваивать земли, никогда никем не обрабатывавшиеся дотоле.

Новые беды на десятилетия — преследование властей за отказ воевать, разногласия внутри сообщества, арест и ссылка лидера — свалились на них с началом войны с турками. Кончилось тем, что духоборцы публично сожгли все свое оружие, какое держали для обороны от погранич

27