Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 42

ривают кигшшим молоком (1/2 стакана) и хорошо размешивают. Если заварилось, то немного прогревают, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, их смешивают с заваренной мукой, льют остывшее кипяченое молоко, вносят соль и яйца (но немного яиц нужно оставить для подмазки), подсыпают муку, чтобы получилось густое тесто, хорошо его вымешивают и ставят до утра в теплое место подходить, хорошо укрыв.

В 6—7 часов угра вливают в тесто подогретое, но не горячее масло и понемногу теплый чай, размешанный с сахаром. Кладут ароматические приправы и всыпают, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. После этого выкладывают тесто на стол или доску и выбивают до тех пор, пока не появятся пузыри.

Готовое тесто выкладывают в вымытую посуду и смазанную изнутри маслом, покрывают теплым и оставляют бродить. Через час тесто выкладывают на доску, перемешивают с изюмом, еще выбивают, но осторожно, и дают подойти в той же посуде (примерно еще пол

часа). После этого раскладывают в смазанные маслом формы, оставляют рас-стояться, смазывают верх кулича яйцом и выпекают.

Кулич царский

6 стаканов муки, 50 г дрожжей, 15 желтков, по 200 г сливочного масла и сахара, 3 стакана сливок, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100 г цукатов, 50 г миндаля, 100 г изюма.

Дрожжи разводят в одном стакане сливок и замешивают густую опару из половины всей муки. Когда опара поднимется, вводят растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, смешивают с оставшейся мукой, сливками, толченым кардамоном, мускатным орехом, шинкованным миндалем, цукатами и промытым изюмом. Тесто хорошо выбивают и оставляют бродить. Когда поднимется, снова вымешивают и укладывают в смазанную маслом бумажную форму. Форма должна быть наполнена до половины. Тесту дают подняться на 3/4 высоты и выпекают в духовке.