Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 44

Рис. 1

ют стержень, ножовкой делают два косых пропила для установки крылышек из органического стекла и приклеивают их дихлорэтаном. К торцам приклеивают два подшипника из пластинок органического стекла (рис. 2, б).

Для такого девона можно сделать крылышки из мягкого хлорвинила. В этом случае их или приклеивают в пропилы клеем 88 (88Н), или вставляют крылышки в пропилы и горячим паяльником с внутренней стороны (со стороны концевой части девоня) проиодят бороздку на расстоянии 1—1,5 мм от пропила. Материал девона размягчается, немного сдвигается и застывает, зашемляя крылышко в пропиле.

Мягкие крылышки уменьшают число сходов рыбы.

Лососевый девон делают из пластмассы АСТ-Т. Вращающаяся часть такого девона благодаря подшипникам лучше «играет», чем деревянная, не размокает, хорошо держит краску.

Свинцовую головку отливают с заделанной в нее проволочной осью из не

ржавеющей или никелированной проволоки.

Модель и форму изготавливают обычным порядком, а отливку производят так. Внутренние полости формы и стержень смазывают воском или парафином. В обе половинки формы засыпают определенное количество порошка пластмассы и заливают мономер. «Созревание» (в течение 10—15 мин) пластмассы происходит непосредственно в форме. Затем в нее закладывают стержень и форму стягивают.

Через 50—60 мин форму раскрывают, извлекают заготовку и выбивают стержень. В пропилы вставляют крылышки и приклеивают подшипники. Девон снаряжают так, как показано на рис. 3.

Девон с вращающейся средней частью — переходный вид от девонов к обычным «рыбкам». Внешний вид такого девона показан на рис. 4, а. Головка из свинца и проволочная арматура такая же, как и у лососевого девона. Вращающуюся среднюю часть с хлорвиниловыми крылышками и хвостовую часть делают из пластмассы типа «акрил» методом намазывания. На мспшшчсский стержень, предварительно смазанный воском или парафином, надевают и фиксируют две дюралевые (смазанные воском или парафином) шайбы. Подготовленную пластмассу намазывают с небольшим избытком на стержень между шайбами. На полирован

Рис. 2

Рис. 4

43