Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 46

•л

,17

ж

Г■

и

Рис. 8

Рис. 7

лят отверстие). Верхняя вставка из куги, сорго или пенопласта, нижняя напайка из припоя ПОС-18 или какого-либо др>гого сплава. Вставки располагают симметрично по обе стороны каркаса.

Разогретой плоской металлической болванкой акрилат (катушки от лески, лом детских игрушек и т. д.) намазывают на каркас и формуют (см. рис. 6, а). Хвостовую часть приманки формуют с листовой алюминиевой вставкой, которая образует прорезь для установки хлорвинилового хвостика. Части соединяют медной проволокой, концы которой удаляют тупыми кусачками. Благодаря этому они немного расклепываются и прочно держатся в петлях. Хвостик ставят в прорезь и запрессовывают путем обжима разогре -той пластмассы

«Щучку» с двухпетлевым сочленением (рис. 7, а) из проволоки делают из самодельной пластмассы на основе казеина* или другого клея, методом литья в форму. Форму для отливки каждой части готовят из гипса.

Среднюю часть отливают с проволочным каркасом (рис. 7, б). На каркасе вверху помещают пенопластовую вставку, а внизу — свинцовую. Головную и хвостовую части отливают так, чтобы можно было удалить проволочные стержни. Для

* Например, смесь густого казеинового клея с наполнителем (окись цинка) и краской. Каждую деталь после 8 час. высыхания помещают в раствор формалина, где выдерживают не менее 1 час.

этого их смазывают воском или парафином. То же касается алюминиевой пластинки в хвостовой части, которая образует щель для установки хлорвинилового хвостика. Все части соединяют так, как это показано на рис. 7, а. В хвостовой части делают петлю для крепления крючка. В отверстия носовой части приманки обязательно помешают 3—5 г свинца.

«Флатфиш» («Плоская рыба») — современная американская приманка, которую с успехом применяют рыболовы Американского континента (а сейчас и в Европе) для ловли почта всех хищников (рис. 8, а). Эта приманка обладает довольно натуральной игрой, имитируя убегающую от хищника рыбку, причем рысканье идет в горизонтальной плоскости.

Проследим, как приманку «Флатфиш» делаю г из вторичной пластмассы методом горячего намазывания.

Вначале изготавливают проволочный каркас (рис. 8,6), желательно из нержавеющей или никелированной проволоки. Каркас кладут между кусочками вторичной пластмассы, верхний размягчают разогретой птоской металлической болванкой, обволакивают каркас и «прихватывают» к нижнему. Загем изготовку переворачивают и размягчают с другой стороны.

Операцию наложения и приваривания повторяют несколько раз, добавляя новые порции пластмассы. Так формуют заготовку. Затем той же болванкой (а иногда лучше с закругленными краями) окончательно формуют тело приманки. Пластмасса очень хорошо перемещается горячей болванкой, разглаживается, удаляется и т. д.

В носовую часть блесны закладывают 3—5 г свинца (овальный штрих на рис. 8, а). Приманку тщательно зашкуривают, петли под заводные кольца освобождают от излишков пластмассы, окрашивают и навешивают крючки.

45