Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 48

Рис. 11

ления поводка сделало ее регулируемой.

Приманку делают из пластмассы методом литья в форму. Каркас делают из листовой латуни или меди толщиной 0,5—0,6 мм; он имеет несколько необычную конструкцию (рис. II, б), делающую приманку более прочной. К каркасу припаивают несколько проволочных стерженьков. Их длина соответствует толщине приманки. При литье стерженьки центруют каркас в форме. Литье обеих половинок однотипно и уже описывалось.

Петлевое соединение делают из отрезков медной проволоки подходящего диаметра. Концы проволоки расклепывают при откусывании их тупыми кусачками.

Мелкие блесны (мухо-блесны) из пластмассы. Пластмассы являются прекрасным материалом для изготовления мелких блесен. Относительно малые размеры мухо-блесен не позволяют использовать такие методы изготовления, как намазывание холодным и горячим способами. Поэтому основным методом их изготовления является метод литья в форму. Этим методом можно изготовить девон-чики, пульки (картечины), лососевые де-вончики, «рыбки», приманки «Флаг-фиш», «Свиммерспун», «Фунтик» и многие другие.

Модели для изготовления форм делают из воска, причем приманки с крылышками иногда отливают вместе с ними. Правда, практика подсказывает, что лучше у таких приманок делать хлорвиниловые мягкие крылышки, что повышает их уловистость, хотя установка их довольно сложна.

Форма для литья должна быть по воз-

Рис. 12

можности более прочной, поэтому ее лучше делать из гипса на основе столярного или силикатного клея с тальком, окисью цинка ит. д.

При создании девончиков (особенно лососевых) можно в широком диапазоне варьировать их массы. Например, у лососевого девончика тело и головку делают из пластмассы, утяжелив свинцом низ головки (рис. 12, а). У пулек слегка утяжеляют вращающуюся часть (рис. 12, б), навешивают впереди или сзади дробинку (рис. 12, в, г).

Приманки «Флатфиш», «Свиммерспун», «Фунтик» также утяжеляют свинцом, как и их крупногабаритных собратьев (см рис. 6—10). В «рыбки» дополнительно вводят пенопластовые вставки (см. рис 6).

Хлорвиниловые крылышки ставят двумя способами: вклеивают клеем 88 или 88Н или защемляют в прорезях разогретым паяльником.

Изготовление деревянных приманок

Многие рыболовы имеют в своем арсенале приманки, изготовленные из древесины и стеблей некоторых растений (куга, сорго и т. п.).

Древесина, идущая на изготовление деревянных приманок, не должна иметь ярко выраженных годовых колец. При их наличии (ель, сосна) трудно ровно выстроить приманку. Обычно применяют древесину лиственных пород: бук, березу, граб, клен, осину, липу. Правда, липа и осина без соответствующей обработки быстро разрушаются острыми зубами хищников. Для уплотнения их пропитывают кипящей олифой и различными ни-троцеллюлозными лаками (нитролак, ца-пон-лак).

Девоны изготавливают из сучков клена, бузины и жимолости подходящего диаметра. Эти породы деревьев и кустарников имеют тонкую и мягкую сердцевину, и поэтому не приходится заниматься довольно трудоемким процессом сверления отверстий под арматуру.

Наиболее простая арматура у таких приманок, как «Орено», «Кивач», и им подобным. На рис. 13, а штрихами показано расположение арматуры у приманки «Орено», а на рис. 13, б у приманки «Кивач».

47