Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 50

EZ7Z3

а

т

[Л\

А t

Г. W

т

А t

Рис. 17

заделанные петельками (рис 16, г). Их за крепление показано на рис. 16, д.

Приманку пропитывают горячей натуральной олифой и раскрашивают в нужные цвета. В прорезь хвостовой части на клее 88 или 88Н ставят хлорвиниловый хвостик.

Другой способ изготовления деревянных приманок с двойным петлевым соединением заключается в следующем Каждую часть приманки делают из двух половинок. На внутренней поверхности одной половинки вырезают фигурную канавку для проволочной арматуры (рис 17, а). Половинки сколачивают гвоздиками, или склепывают алюминиевой проволокой (заклепками), или свинчивают маленькими шурупями. Ro всех случаях дополнительно применяют водоупорный клей

Процесс сборки идет следующим порядком. Всю проволочную арматуру собирают и лишь после этого поочередно монтируют из половинок части приманки. Изготовление плоского петлевого сочленения (рис. 17, б) уже было описано (см. рис. 6), так что останавливаться на нем мы не будем.

Рис. 18

Другой способ установки плоской арматуры очень прост. Он больше подходит для приманок типа «Орено» и им подобным. В заготовке делают продольный пропил, куда помещают на водоупорном клею арматуру (рис. 17, в). Для прочности ставят две алюминиевые заклепки из проволоки подходящего диаметра. Затем приманки обязательно пропитывают горячей натуральной олифой.

Утяжеление деревянных приманок с помощью различных вставок необходимо для того, чтобы приманки при проводке двигались более натурально. Утяжеляют, как правило, низ приманки. У сочлененных приманок — низ первых двух частей, у несочлененных — вниз и ближе к головке. Делают это так. Во время установки арматуры готовят полость для заполнения ее свинцом (рис. 18, а). Если приманку делают монолитной (рис. 18, б), то в брюшке приманки сверлят отверстия, которые затем также заполняют свинцом. Вес вставок зависит от размеров приманки

Прекрасные плавающие девоны (рис. 19, а), лососевые девоны (рис. 19, б) и некоторые другие приманки делают из куги и сорго. При изготовлении плавающего девона отрезок куги или сорго опускают концом на небольшую глубину в лак (ца-пон-лак и т. п.), выдерживают 20—30 мин и туго стягиваюг мягкой проволокой (рис. 19, в). После высыхания проволоку удаляют, а излишки материала отрезают, делая конец закругленным. Стержень берут такого диаметра, чтобы можно было поставить подшипники из отрезков хлорвиниловой трубки или отрезков пластмассового стержня от шариковой ручки.

49