Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 52

Рис. 22

Скальпелем или острым ножом срезают излишки воска, постепенно приближая контуры модели к нужной (рис. 21, б). К концу операции во избежание ошибки съем излишков производят скоблением поверхности модели ножом.

Готовая модель (рис. 22, а) имеет следующие пропорции (для мормышек, применяемых с насадками). Струна должна идти под углом 90° к цевью крючка и проходить примерно посередине тела мормышки (через центр тяжести, учитывая насадку). Крючок ставят в модель так, как показано на рис. 22, а.

В безнасадочной мормышке (рис. 22, б) струна, которая определяет отверстие для крепления лески, должна находиться под углом 40 — 50" к цевью крючка и самой мормышке и проходить но возможности точно через центр тяжести. Особенно тщательно ставят крючок. От этого во многом зависит ее уловистость (будет меньше сходов).

Когда нет нужных крючков, рыболовы изготовляют их сами или переделывают подходящие покупные.

На рис. 23, а показаны некоторые фор-

Рис. 23

Рис. 24

мы безнасадочных литых мормышек и установка крючков на них. Конфигурации мормышек с насадкой здесь не приводятся.

Форму для литья мормышек делают на основе силикатного клея, замешивают в нем окись цинка, тальк, окись магния или другие наполнители. В исключительных случаях применяют медицинский гипс, замешенный на столярном клее. В подходящую картонную коробочку (ее можно склеить из плотной бумаги) заливают до половины подготовленную композицию. Смазанную мылом модель погружают наполовину вместе со струной (проволочкой). В стенке коробочки с одной стороны нужно сделать отверстие для струны, с другой — прорезь (рис. 24). Образовавшийся на поверхности мениск осаждают постукиванием коробочки о ровную поверхность или вынимают небольшое количество композиции из уголков формы. После отливки первой половины формы ее сушат и промазывают по

51