Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 55

Рис. 30

толщиной 0,15—0,25 мм. Фольгу накладывают на углубление, прижимают и специальными бамбуковыми правилками выдавливают оболочку будущей мормышки. Правилки делают из спелого бамбука. Они представляют собой палочки диаметром 2,5, 3,5 и 5 мм с закругленными краями (рис. 29, а). Одну или две правилки делают с трехгранным концом (рис. 29, б) для выдавливания граненых мормышек.

Выдавчивание оболочки начинают самой толстой правилкой, вращательными или поступательно-вращательными движениями. Давление на правилку легкое, этим исключаются разрывы фольги. В случае, когда фольга все-таки рвется, необходимо делать промежуточный отжиг.

По мере углубления оболочки переходят к правилкам меньшего диаметра, выдавливая ими более мелкие детали. Если углубление матрицы граненое, используют граненые правилки. Полученную оболочку обрезают по обводам и тщательно залуживают внутри.

Одностороннюю мормышку делают так. Иголкой на торце закругленной палочки примерно посередине оболочки делают отверстие и вставляют в него стальную балалаечную струну или проволоку диаметром 0,15 0,25 мм (в зависимости от размера мормышки и предполагаемой толщины лески). На струну, пропущенную через колечко, надевают крючок № 2,5—3,5 (рис. 30, о), желательно кованный и никелированный с луженым цевьем. Иногда применяют самодельный крючок.

Удерживая заготовку со струной так, как это показано на рис. 30, а, разогретым паяльником в мормышку переносят расплавленный припой ПОС-18. В зависимости от его количества на верху мормышки регулируют мениск, делая его меньше или больше (рис. 30, б). После остывания припоя из мормышки извлекают струну и, если это необходимо, обрабатывают надфилем, мелкой шкуркой или полируют. Мормышки с латунной оболоч

кой серебрят или раскрашивают химическими красками.

Двустороннюю мормышку (безнаса-дочную) делают несколько иначе. В деревянном бруске сверлят отверстие под струну так, чтобы оно было направлено под углом 40—50° к горизонтальной плоскости (рис 31, о). В обеих половинках оболочки иглой прокалывают отверстия, как это показано на рис. 31, б (при угле 40-50° края должны совпадать).

Обе половинки поочередно надевают на струну, вставленную в деревянный брусок, и заполняют расплавленным припоем (рис. 31, в).

Залуженный крючок закладывают между половинками и пропускают через них и петельку крючка струну. Затем горячим паяльником разогревают верхнюю оболочку (сильно не нажимать!) до тех пор, пока припои не расплавится (рис. 31, г). Об этом судят по появлению излишков припоя в щели между оболочками. Осиявшую мормышку освобождают от струны, шлифуют, полируют, серебрят или окрашивают химическим путем.

У мормышек, особенно безнасадоч-ных, иногда делают петельку для крепления лески (рис. 32) из латунной или медной проволоки диаметром 0,15—0,2 мм.

Рис 32

54