Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 56

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 56

Рис 33

Концы петельки крепят за ути ко крючка. Половинки складывают и спаивают паяльником обычным порядком. Затем обрабатывают поверхность.

Заслуживает внимания метод копирования мормышек с последующим выдавливанием. При наличии у рыболова опробованной и уловистои мормышки он, ее тественно, желает име1Ь несколько копий. Если это цельнолитые мормышки, то их изготавливают методом литья в форму. Для изготовления мормышек с оболочкой используют самотвердеющие пластмассы. Определенное количество порошка пластмассы разводят мономером и размешивают Как только пластмасса перестанет прилипать к рукам и начинает тянуться в тонкие нити, ее помещают в небольшую картонную коробочку и выравнивают поверхность. Мормышку, покрытую сверху тонким слоем воска, парафина ит. п., оттискивают в пластмассе верхней поверхностью. Оггиск делают на краю коробочки (рис. 33). Через 1—1,5 час мормышку удаляют и делают оттиск вто -рой половинки.

Далее оболочки мормышек делают так же, как это было описано выше; матрицей служат оттиски в пластмассе

Летние мормышки появились недавно, но уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Насадкой на них служит обычно мотыль, кусочки червя, пареный овес, всевозможные каши и т. п. Условно летние мормышки делят на плотвиные и карасевые.

Плотвиные мормышки делают следующим образом На заостренный конец вязальной спицы или крупной иголки

Рис. 34

1 а 1 г_I_

Рис 35

(диаметром 0,8—1,5 мм) наматывают в виде плотной спирали кусок латунной или медной проволоки, предварительно залуженной но всей длине. Заготовка из проволоки может иметь любую форму, но предпочтительнее в виде зернышка, капельки или слегка загнутого фунтика (рис. 34).

В тонкий торец спирали наполовину вставляют залуженный крючок (рис. 35, а) с откусанной петелькой (лопаточкой) В спирать в районе предполагаемого центра тяжести вставляют между витков смазанную графитовой пылью струну. Струна «запирается» крючком, который подают в мормышку до нормального положения (рис. 35, б). В этом положении ни струна, ни крючок не могут выпасть из спирали. Заготовку с крючком и струной кладут на ровную дощечку, тщательно промазывают высокоактивным флюсом и горячим паяльником в мормышку вводят припой ПОС-18. Припой легко проникает сквозь витки и заполняет внутреннее пространство спирали.

Для того чтобы «проявить» рисунок, мормышку ставят крючком вверх и снизу горячим паяльником дотрагиваются до торца мормышки, чтобы излишки припоя ушли с поверхности. Из мормышки удаляют струну и обрабатывают надфилем, как это показано на рис. ЗЬ, в, затем прочищают отверстие для лески, а его края слегка раззенковывают.

После полировки и пассивирования или после серебрения поверхность витков будет блестеть, а между ними будут выделяться темные полоски припоя. Мормышка приобретет вид членистого насекомого. Некоторые летние мормышки оставляю! после «проявления* без обработки. Такие мормышки тоже приносят удачу.

Наиболее эффективны летние мормышки с латунной или медной фольгой. Фолыу нарезают на полоски шириной 0,7-1,2 мм и навивают заготовки мормышек. Расстояние между витками — 0,3—0,5 мм. Дальнейшая обработка соответствует проволочному варианту.

55