Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 58

Рис. 39

дорастворимых анилиновых красок для шерсти.

Окраску перьев производят в слабом растворе нужного цвета. Перышко погружают в краситель и затем сушат. Если цвет недостаточно сочный, перо погружают в краску еще раз. При необходимости сделать перо пестрым, его раскрашивают анилиновыми красителями обычной кисточкой.

На изготовление мушек идут небольшие плотные перышки с боков и шеи птиц. Крупные перья с крыльев и хвоста идут на изготовление крылышек мушек и различных мелких деталей. Большинство искусственных мушек похожи на естественных обитателей воздушного пространства, которые нередко оказываются над водой, попадают в нее и становятся кормом для рыб.

Поденка (рис. 39, а) белая, желтовато-белая или зеленовато-белая мушка, которая иногда сплошь покрывает поверхность воды и берега водоемов. За прототип искусственных мушек берут мотылька и моль (рис. 39, б), стрекозу (рис. 39, в), муху и осу (рис. 39, г, д).

Гру ппу мушек, называемых фрегатами (рис. 39, е, ж)у насаживают на крючок таким образом, чтобы головка находилась у изгиба крючка, а брюшко располагалось ближе к петельке. Крылышки у таких мушек делают более жесткими, почти перпендикулярными к телу. При проводке по

поверхности воды крылышки колеблются, создавая неповторимую игру, похожую на движения натурального насекомого.

Некоторые искусственные мушки не похожи на каких-либо известных насекомых, но они, как показывает практика, являются не менее уловистыми. К таким мушкам относят так называемых ершиков или ежиков (за рубежом их называют пальмерами). Формы их показаны на рис. 39, з, и.

PttccMoipnxM теперь технологию изготовления искусственных мушек.

Поденку делают следующим образом. Никелированный крючок N° 6—8 с доста-

Рис 40

57