Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 60

тывают голубой крученой шелковой ниткой и закрепляют клеем БФ (рис. 42, а).

Крылышки крупных стрекоз делают из пленок, не размокающих в воде (полиэтилен, стрирофлекс ит. п.). Для небольших стрекоз, мух, ос, комаров и т. д. автор делает крылышки из лесок большого диаметра. Для цветных крылышек используют леску типа «радуга». В нашем случае для крылышек синей стрекозы используют участки лески «радуга», окрашенные в синие тона. Толщина лески 0,8- I мм.

Отрезки лески длиной 25—30 мм укладывают между двух пластинок из полированного алюминия (дюраля) так, чтобы кончики их слегка высовывались наружу. Пластинки проглаживают горячим утюгом, в результате чего леска приобретает форму небольших перышек, сохраняя цвет. С каждой стороны ставят на клей по два перышка и приматывают к телу стре козы ниткой, которой делали головку. Крылышки могут быть сложенными и раскрытыми (рис. 42, в).

Этой же ниткой делают намотку по телу стрекозы с шагом 3—4 мм. Вязку члеников производи! так, чюбы долевая нитка все время шла по низу брюшка. Тогда членики выглядят более естественно, чем при обычной намотке с определенным шагом. Все, кроме крылышек, покрывают клеем БФ.

«Сухой» вариант такой стрекозы клеем не покрывают. Крылышки в этом случае делают из окрашенных в нужный цвет перышек. Всю стрекозу промазывают утиным или гусиным жиром.

Мух, ос и других подобных насекомых делают примерно так, как и мотыльков с никелированным кованным крючком № 5 - 6, имеющим цевье средней длины. Брюшко обычной мухи наматывают темно-серой или серо-коричневой ниткой; для осы брюшко делают желтой или оранжевой ниткой (рис. 43, а). Ниткой более темного тона к телу приманки приматывают (на клее БФ) прозрачные крылышки из неразмокаемой пленки. Головку делают из черной или темно-коричневой шелковой нитки (рис. 43, б).

У ос по брюшку делают намотку черной крученой шелковой ниткой с шагом 2—2,5 мм (рис. 43, в). Тело приманки покрывают клеем БФ или нитролаком.

У мясной мухи тело и грудку наматывают синей или темно-зеленой крученой шелковой ниткой, причем последний ряд кладут виток к витку. Покрытая клеем БФ (нитролаком), мушка Олестит как натуральная.

Фрегаты делают так же, как и обыкновенные мушки с никелированным кованным крючком № 5—7, имеющим це-

59