Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 54

Рис. 27

жигают, раскалив на огне до ярко-красного цвета, а затем медленно охлаждают на открытом воздухе. Фольга делается мягкой и пластичной.

Получение оболочек элементарных форм мормышек («Дробинка» и «Чечевичка») описывалось в печати и не представляет особых трудностей. Их штампу ют с помощью простых матриц и пуансо нов. Пуансонами служат подходящего размера шарики от подшипников, а матрицей — свинцовая пластина, в которой с помощью пуансонов выбивают соответствующие углубления (рис. 27). Кусочек отожженной фольги накладывают па уг лубление и тем же шариком выбивают оболочку.

Можно, конечно, делать оболочки всевозможной формы, используя специально сделанные для этого матрицы и пуансоны. Однако не каждому это под силу, да и затраты труда очень большие.

Не дает брака освоенный автором довольно легкий метод, с помощью которого изготавливают мормышки почти всех форм и конфигураций. Единственный инструмент — матрицу сможет изготовить любой, даже неподготовленный технологически рыболов.

Материалом для матрицы служит ор-

Рис. 28

ганическое стекло, полистирол, акрила-ты, винифлекс и любой другой материал, легко поддающийся обработке режущим инструментом. При отсутствии перечисленных материалов матрицу делают из древесины твердых пород (бук, дуб, ясень и т. п.).

В пластинке органического стекла или другого материала толщиной 6 10 мм мелкими полукруглыми и треугольными стамесками делают углубление, которое и будет нашей матрицей. Обработку матрицы начинают с выдалбливания сферического у дубления, которое по ширине несколько меньше оболочки будущей мормышки (рис. 28, а). Затем более узкими полукруглыми стамесками (если мормышка граненая — треугольными) выдалбливают основные контуры углубления (рис. 28, б, в).

Движение стамески при правильном долблении должно быть таким, каким оно бывает у гравировальных инструментов: инструмент подают вперед—вниз, ручку слегка покачивают в горизонтальной плоскости. Через определенное время делают контрольный оттиск с углубления матрицы мякишем хлеба или пластилином. По оттиску судят о дефектах.

Как только будет получено углубление нужной формы, его тщательно выравнивают, несколько раз промазывая поверхность дихлорэтаном. Если матрицу делают из винифлекса и древесины, то углубление шлифуют абразивными материалами, например шкуркой, навернутой на палочку.

Материалом для оболочек служит латунная или медная отожженная фольга

53