Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 47

Рис. 9

«Свиммсрспун» («Плавающая ложка») не менее распространенная американская приманка, пользуется большим спросом и отличается хорошей уловистостью (рис.

9, а).

Рассмотрим, как се делают из самодельной пластмассы на основе столярного клея и бумажной массы* методом литья в форму.

Модель приманки вырезают из воска или древесины, причем на те места, где у приманки будут петельки для заводных колец, ставят кусочки листового металла или проволочные петли. Форму отливают из гипса, замешенного на жидком столярном клее.

Перед литьем в форму вставляют лагунную или медную вставку толщиной 0,25-0,4 мм, которая выстилает специальное углубление, создающее «игру» приманки. Вставка на концах и посередине имеет постановочные лапки (рис. 9, б).

Углубление, кроме того, что оно создает «игру», придает приманке «рыбий» блеск. Обычно вставку полируют или серебрят. Можно ее сделать из никелированного металла.

В половину формы» где находится вставка, набивают готовую пластмассу. Предварительно внутреннюю полость формы покрывают воском или парафином На пластмассу укладывают проволочный каркас (рис. 9, в). Причем его ставят так, чтобы все петли попали в соответствующие углубления формы.

Вторую половину формы тоже набивают пластмассой. Поверхность пластмассы в обеих половинах смазывают жидким столярным клеем, складывают и стягива

* 10 весовых частей бумажной массы и 3 весовых части мела перемешивают и заливают жидким столярным клеем с добавлением в него 1/4 объема натуральной олифы Все перемешивают до консистенции густой сметаны.

а б

Рис. 10

ют. Для совпадения обеих половинок делают специальные направляющие отверстия на первой половине формы и выступы на второй.

После суточной выдержки в теплом месте форму раскрывают, извлекают заготовку и сушат при комнатной температуре 3—4 суток Затем заготовку шлифуют, пропитывают горячей олифои (погружают в кипящую олифу на 3—5 мин) и красят. Вставку освобождают от олифы, полируют и, если надо, серебрят.

«Фунтик» (рис. 10, а) сконструирован автором по принципу двух предыдущих приманок. Он является как бы их упрощенным вариантом. Много общего у него и с приманкой типа «Орено».

На рис. 10, а приведены две формы приманки типа «Фунтик». И та и другая очень хорошо «играют» при проводке, имитируя убегающую о г хищника рыбешку

Перфорированный каркас (рис. 10, б) изготавливают из листовой латуни или меди толщиной 0,5—0,6 мм. Тело приманки делают из любой самотвердеющей пластмассы методом намазывания. Особо необходимо обратить внимание на формовку лобовой части, так как «игра» приманки во многом зависит от се конфигурации.

Приманка имеет регулировку. Переставляя заводное кольцо в различные отверстия гребешка, изменяют «игру».

Приманку обрабатывают обычным порядком: зашкуривают и окрашивают.

«Вампир» (рис. 11, а) — старая и известная многим спиннингистам приманка. Она, как правило, изготавливалась из дерева и имела одинарные проволочные петли. Последнее обстоятельство несколько ухудшало ее «игру» и тем самым снижало уловистость.

Автор предложил заменить одинарные петли на двойные и изготовлять ее из пластмассы. Внесение в конструкцию приманки гребешка с отверстиями для креп-

46