Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 65

Рис. 2

светлее, о.сьа должны составлять десятую часть площади пола. Оконницы — 20 * 25 или 25 х 30 см и не ниже полуметра от пола. Чтобы воздух был свежим, устраивают вентиляцию. Самая распространенная — приточнс-вытяжиая. В ней используется сила ветр£. В квадратную трубу из «сороковки» вставляют вдоль скрепленные крестообразно доски. Труба, прикрытая свер -ху, выносится выше крыши на 60 см. Во всех ее четырех стенках просверливают по два отверстия. Откуда бы ни дул ветер, по двум отделением трубы он с напором пого -нит свежий воздух, загрязненный вытал -кивая через два оставшихся отсека.

Чтобы в курятнике удобнее было поддерживать чистоту, к входу пристраивают тамбур, в котором хранят инвентарь и запас кормов. Тамбур весь утеплен, а дверь в него по законам домостроения помогает сохранению тепла внутри самого курятника.

В помещении подвешивают выше человеческого роста электрические лампочки с отражателями. Мощность подбирают из расчета 5 вт на 1 кв. м пола.

Внутри курятника размещают насесты, гнезда, кормушки, поилки и зольную ванну.

Самое подходящее место насестам — у

стены, противоположной входу. Приколачивают их из хорошо оструганных, со сточенными углами брусьев сечением 40 * х 60 мм и через 25—36 см один от другого.

Под насестами ниже на 30—35 см крепят тесовые щиты. На них ставят поддоны, в которых скапливается помет. Такие устройство очень облегчает чистку и уборку курятника, не пачкается и подстилка на полу.

Гнезда — углубления в форме параллелепипеда со сторонами 30 х 30 * 20 см — устанавливают смежно, по одному на 5 несушек, обязательно там, где поукромнее, и при этом самим расположением не затрудняя осмотр, сбор яиц и чистку Курица не должна метаться с квохтаньем по помещению и тем более сбросить яйцо с испугу, где попало. Она уверенно сядет в гнезде, изнутри выстланном соломой, ветошью, с затененным входом и если в подстилке запрятан подкладень (муляж яйца).

Всего практичнее гнезда переносные — и для чистки, и для дезинфекции. Наилучшие — плетеные, с природой не поспоришь, хоть, кажется, и хохлатки попри-выкали к новодельным материалам.

Кормушки подбирают по возрасту птицы (рис. 2, 3, 4) и по видам кормов (рис 5, 6, 7). По конструкции стала обще-

64