Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 64

симфонистов чаще, чем у кого другого, встречаются звуки низкой частоты, до ста герц. Во времена давно ушедшие крестьянки наверняка не слыхивали ни про какие частоты. Но до сей поры, выбирая из молодняка петухов в куриное стадо, всегда предпочтут птах с задатками меломана. Независимо от породы. В народе знают: куры у такого предводителя кладли-вы, хорошо несутся, а из мужского потомства вырастают мясистые бройлеры.

Веселые переклики хохлатых — обычное дело на селах — все более становятся принадлежностью дачной жизни. Интерес житейский. Некоторые уверены, что живые птичьи голоса со своими частотами как-то нужны огородным растениям, плодовым и ягодным культурам. Но главная польза от домашних птичников на виду: за лето дачник обеспечивает себя и куриным мясом и яйцами. На корм идут молодая зелень с участка, пищевые остатки. 11о вкусу свою курятину и яйца с магазинными даже сравни

вать невозможно, тем более с какими-нибудь ножками цвета океанской волны.

Ради справедливости согласимся, что технологии отечественных птицефабрик превосходят зарубежные, в них — лучшее из народного опыта, достижений науки, чистота, суровые стерильные строгости Но поток есть поток. На одном конце линии жизнь заключена в яйце, за 120 дней из него цыпленок вылупляется, вырастает в несушку или в мясную птицу, ни разу не побывав на солнце. Это здоровая птица, но не домашняя. Потому, что случись, младенцу или больному стараемся раздобыть деревенскую курицу, яйца с оранжевым желтком, своей окраской обязанному солнечному лучу, ультрафиолету.

Несмотря на ярко выраженное стадное чувство, в одном помещении с рогатыми и хрюкающими обитателями подворья куры уживаются плохо. Им бы пусть малогабаритный, но отдельный отсек или вовсе отдельное жилище. Бывает, под курятник приспосабливают имеющуюся постройку вроде сарая, если там надо сделать немного пристроек и перестроек. Часто меньшими трудами поставишь новый. На удобном месте — возвышенном, с песчаным грунтом, укрытом от холодных ветров (рис. 1).

Чтобы было теплее, строят его невысоким, компактным, добросовестно заделав все щели снаружи и изнутри. Чтобы было

Рис. 1

. ш j 11

■ i

=

__

i ■

ас

уП у- ^

63