Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 66

Металлическая пластинка

ГбоздъквОмм

Вертушка 2,2*2?

Металлическая пластинка

£ >■4

S ft

т

"О 5 о

*го*

y2J5

CS,

i

со"

I

TS

4

I____I

12

J к

<СГ

признанной кормушка-корытце с продольной вращающейся планкой. Вертуш ка не дает курам влезать лапами в корм, пачкать или рассыпать его Одно такое корытце рассчитано на 20 кур.

Отдельную емкость отводят под минеральные корма — мел, дробленую ракушку.

В специальном ящике наготове гравий. Его птице дают один раз в неделю, чтобы желудок лучше перетирал пищу.

Считается, что курам задень необходимо выпить воды вдвое больше объема съедаемого корма. Поилки мастерит всяк по-своему. Простейшие приживаются, как, к примеру, сосуд с поддоном. Вверх дном в таз опрокидывают ведро с отверстиями в 2 и 4 см, всего в одном сантиметре от края ведра. До уровня этих дырок в таз наливают воду. Куры и цыплята пыот через них.

Рис. 3

Под зольную ванну пригодна как старая детская ванночка, так и корыто, лишь бы емкость заполнена была равными частями просеянной золы и песка. Здесь птица чистит перышки, чем оберегает себя от вредной микрофлоры.

На воле, на просторе куриное семейство растет во здравии, на глазах набирается сил, прибавляет в весе. Да недаром говорится: пусти курицу на грядку - истопчет весь огород. Хочешь — не хочешь, ее свободу надо будет ограничивать меньшей территорией. Сбоку от входа в куря шик (см. рис. I) огораживается прямоугольное пространство двухметровой рабицей (не перелетишь!). В качестве моральной ком-

65

3 Сделай сам N23