Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 83

сто между десной и щекой и держите во рту 15—20 минут;

— смочите ватку 30%-ной настойкой корней крапивы жгучей или двудомной на 40%-ной водке и вложите в кариозную полость больного зуба;

— ватку смочите в приготовленной на водке и разбавленной водой в соотношении 1:3 или 1. 4 настойке травы душицы обыкновенной и вложите в кариозную полость больного зуба;

— смочите ватку 30%-нои спиртовой настойкой прополиса и приложите к больному зубу;

— теплым отваром шалфея, приготовленным в соотношении 1: 10 или 1: 5, прополощите рот 3—4 раза в течение 30 минут;

— 10—15 грамм измельченных листьев подорожника залейте 200 мл кипятка, кипятите на водяной бане 20 минут, охладите 15 минут, процедите; отваром полощите рот;

— две столовые ложки цветков бузины красной (сибирской) залейте одним стаканом кипятка; настаивать нужно 1 час и процедить, затем прополощите рот.

Вместо обезболивающего анальгина можно применять отвар ягод, листьев молодых побегов малины, листьев ивы или осины. Необходимо сразу принять 1/3 стакана отвара, и целительное действие начнет проявляться через 20—40 минут, а длится около 4 часов.

Это лишь небольшая часть старинных народных рецептов для снятия зубной боли, но практически все они дают лишь временное облегчение, и не один из них не устраняет причину заболевания, а значит, даже при стихании боли вас не должна покидать мысль о необходимости обратиться к стоматологу.

Если у вас под рукой оказались какие-либо медикаменты, хорошенько посмотрите, нельзя ли использовать их для снятия зубной боли. Так, при острых пульпитах можно применить фенол (карболовую кислоту), растворы пирамидона или аспирина (четверть таблетки на 1—2 капли воды), 2%-ный раствор новокаина или дика-ина. Предварительно, если это возможно, необходимо ваткой просушить кариозную полость. Затем смоченный в одном из перечисленных растворов тампон помещают в кариозную полость зуба. Необходимо учесть, что избыточное количество карболовой кислоты, порошка пира

мидона, аспирина, одеколона или спирта может вызвать ожог слизистой оболочки полости рта.

При остром пульпите в кариозную полость зуба можно заложить пасту, сделанную из порошка анестезина, смешанного с глицерином или гвоздичным маслом.

Обезболивающим действием обладают порошки антибиотиков (биомицин, пенициллин, стрептомицин и др.). Порошок антибиотика нужно насыпать на ватный шарик и поместить в полость зуба. Можно сделать пасту какого-либо антибиотика с маслом.

Кроме этого, используют различные анальгетики (обезболивающие лекарственные препараты). Это анальгин, барал-гин, темпалгин и др. Принять 1—2 таблетки.

При острых периодонгитах, в отличие от кариеса и пульпитов, обезболивающие вещества, заложенные в кариозную полость, не оказывают нужного действия, так как воспалительный процесс протекает за пределами зуба — в челюсти.

В этом случае главная задача — дать отток гнойному экссудату через корневой канал зуба, что в домашних условиях сделать невозможно. Поэтому в первую очередь следует провести противовоспалительную терапию — принимать внутрь порошки или таблетки одного из сульфаниламидных препаратов (белый стрептоцид, дисульфан, норсульфазол и др.) по одной штуке 3 раза в день. При значительной отечности мягких тканей лица, образовании абсцессов дозу этих препаратов можно удвоить (по 2 таблетки 3 раза в день). Наряду с этим можно принять 1—2 таблетки какого-либо анальгетика. Не следует забывать в этом случае и о содовых полосканиях (1 чайную ложку на стакан кипяченой воды комнатной температуры).

При воспалительных заболеваниях, особенно при гнойно-воспалительных процессах, врачи назначают антибиотики и другие антибактериальные препараты. В нашем случае я умышленно не даю таких рекомендаций, поскольку их должен дать врач, исходя из конкретной ситуации состояния пациента и диагноза.

Многим людям при зубной боли помогает точечный массаж. Древние источники свидетельствуют, что точечный массаж уже в 1—11 веке н. э. широко применялся в Китае, Корее и других странах сначала народной медициной, а к VIII ве

82