Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 86

рукции узла подвеса и перемещения позволяют обеспечить как поворот, так и сдвиг створок.

Как правило, жалюзи располагают у окна внутри комнаты. Однако возможно размещение жалюзи между стеклами оконного блока.

Сбор горизонтально расположенных створок осуществляют в верхней части конструкции у рамы. Вертикально расположенные створки можно сдвигать как к одной стороне окна, так и к обеим от центра.

Наиболее важной частью жалюзи являются створки. Изготовление в домашних условиях створок из металла достаточно сложно. Проще изготовить створки (в том числе непрозрачные) из пластика или ткани.

Для изготовления профилированных створок необходима эпоксидная смола с отвердителем (наполнитель) и ткань (основа). Можно применять как одноцветные, так и разрисованные ткани. Использование в качестве основы стеклоткани недопустимо, так как даже связанная эпоксидной смолой она может терять стекловолокна, что создает опасность для попадания их в дыхательные пути. Льняные и хлопчатобумажные ткани хорошо пропитываются эпоксидной смолой и хорошо обрабатываются. Возможно применение в качестве основы синтетических тканей (капрон, искусственный щелк). Следует помнить, что применение тканей светлых расцветок предпочтительнее, так как они поглощают мало света и, следовательно, не нагреваются.

Для изготовления непрозрачных створок используют металлическую фольгу. Лучше использовать полоски обычной бытовой алюминиевой фольги. Для изготовления профилированных (овальных) створок используют трубу (рис. 2) диаметром 100—130 мм.

Длина трубы должна быть на 20—30 мм больше длины створок. Труба должна быть ровной, а ее поверхность - гладкой. Предпочтительнее использовать металлическую трубу, однако возможно применение трубы из пластика. Перед началом работы необходимо трубу обмотать двумя слоями полиэтиленовой пленки. Начало пленки фиксируют на трубе полосой скотча. Намотка должна быть ровной, без воздушных пузырей и перекосов. Конец пленки также фиксируют скотчем. Начало ткани крепят на пленке скотчем.

3

1

Рис. 2. Схема изготовления профилированных створок- 1 — труба; 2 — два слоя полиэтиленовой пленки; 3 — ткань, пропитанная эпоксидной смолой

Эпоксидную смолу смешивают с отвердителем в пропорции, указанной на упаковке. Для повышения текучести эпоксидной смолы в нее можно добавить ацетон. Все работы с эпоксидной смолой должны проводиться на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. На трубу наматывают один слой ткани и при помощи кисти покрывают эпоксидной смолой. Если изготавливают непрозрачную створку, на ткань накладывают полосу фольги и после разравнивания закрывают еще одним слоем ткани, который также пропитывают смолой. Намотка ткани должна быть плотной. Воздушные пузыри необходимо удалить руками в резиновых перчатках. Смола полностью по-лимеризуется в течение суток. Затем по верхнему слою ткани наносят разметку сгворок. Разрезание заготовки на полосы производят ножом или отрезком ножовочного полотна для резки металла После разрезания заготовки края полос обрабатывают наждачной бумагой. В заготовках створок высверливают отверстия (рис. 3).

Для изготовления плоских створок ткань натягивают на ровной гладкой поверхности, покрытой полиэтиленовой пленкой (рис. 4).

Натянутую ткань покрывают эпоксидной смолой, сверху натягивают еще один слой ткани, который также покрывают смолой.

Для изготовления неводостойких Рис. 3. Профилированная створка

2отв 01,5мм

85