Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 89

Рис. 11. Схема подвеса вертикальных створок на роликах (а) и ползунах (С): I - рама; 2 - створка; 3 - Z-образный кронштейн; 4 - ролики; 5 -ползун; 6 - Z-образный кронштейн (вид сверху)

поперечное сечение. Изготовление таких створок сложнее. В то же время рама и механизм подвеса и перемещения горизонтальных створок значительно проще.

Рама для горизонтальных створок может быть изготовлена из дерева. Подойдут для этого имеющиеся в продаже наличники как плоские (рис. 13), так и профилированные.

Главное требование — подходящая длина и толщина не менее 10 мм. При такой толщине раму не сложно закрепить шурупами к кронштейнам. Кронштейны целесообразно изготовить из стальной полосы толщиной 1,5—2 мм или из дюралевой полосы толщиной 3 мм. В качестве роликов подойдут колеса от детских машин. Можно обойтись и без роликов, однако в этом случае нити будут двигаться по металлическим деталям конструкции.

Рис. 12. Схема управления поворотом и сдвигом вертикальных створок: 1 - створки; 2 - ось; 3 -Z-образный кронштейн; 4 - ведомая шестерня; 5 - ведущая шестерня; 6 - ролики, 7 - «карданный подвес»; 8 - ручка управления поворотом створок

в

Д

Рис. 13. Профили рамы: а, б, в - для горизонтальных створок; г, д - для вертикальных створок

Это приведет к быстрому их изнашиванию. Несколько удлинят срок службы нитей кембрики, надетые на металлические прутки.

Для подвешивания горизонтальных створок целесообразно использовать капроновую нить диаметром 0,1—0,4 мм. Применение рыболовной лески неделе сообразно ввиду ее жесткости, а хлопчатобумажные или льняные нити менее прочны и недолговечны. Кроме того, постоянное изменение температуры и влажности в районе окна приведет к изменению длины натуральных нитей, что в свою очередь ухудшит работу всей конструкции. Систему подвешивания изготавливают из двух нитей. Для удобства сборки системы подвеса целесообразно нити намотать на пластиковые или металлические челноки или бумажные «шпульки».

Для сборки системы подвешивания целесообразно изготовить стапель из отрезка гладкой доски толщиной 15—20 мм и шириной 50—60 мм (рис. 14). Длина доски должна быть не меньше высоты окна. На стапель необходимо нанести разметку

88