Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 90

Рис. 14. Стапель

системы подвеса и в узловых точках забить гвозди без шляпок.

Изготовление системы подвеса горизонтальных створок путем связывания или плетения из нескольких нитей достаточно сложно в домашних условиях. Значительно проще собрать систему из нитей и пластиковых трубочек-соломинок для коктейля. Трубочки будут выполнять роль полочек, на которые устанавливают створки. При этом длина трубочек-полочек должна быть равна ширине створок.

Нить продевают через трубочку, которая является нижней полочкой. Полку устанавливают между точками А и Б. В следующую трубку нити продевают с разных сторон. Трубку устанавливают между точками В и Г. Так последовательно собирают всю систему подвеса. Натяжение нитей должно быть таким, чтобы края трубок не повреждались. Поскольку нить в трубках на этапе сборки не зафиксирована, натяжение ее по всей длине будет примерно одинаковым. Для крепления системы подвеса к управляющим нитям необходимо оставить запас 150-200 мм.

Для фиксации полочек всей системы необходимо в концы трубок закачать с помощью шприца по капле клея ПВА. После высыхания клея систему снимают со стапеля и крепят к направляющим.

После установки на систему подвеса створок в отверстия каждой из них продевают центральную нить, сдвигающую створки вверх. Предварительно нить закрепляют к нижней полке.

Устройство поворота створок включает ручку управления и шестеренную передачу, понижающую усилие и угол поворота. Достаточно, чтобы на ведущей шестерне было в 2—2,5 раза меньше зубьев, чем на ведомой. Устройство крепят на раме в той ее части, где к окну более удобный подход. Там же выводят нити, управляющие сдвигом створок.

Для фиксации створок в полностью

или частично поднятом положении на кольцевой нити устанавливают груз с фиксатором. Вес груза должен быть на 5—7 процентов больше веса всех створок. Фиксатор, «схватывающий» закрепленный конец нити, не дает грузу самопроизвольно опускаться вниз, тем самым препятствует подъему жалюзи вверх. Для подъема створок необходимо освободить фиксатор и переместить его по нити так, чтобы створки поднялись.

После изготовления всех элементов приступаем к сборке жалюзи. Сначала к стене крепят раму с элементами системы подвеса и перемещения. Затем к нитям, управляющим поворотом створок, крепят систему подвеса. Необходимо обратить особое внимание на то, чтобы верхняя (а значит, и все остальные) полка правой и левой системы подвеса была на одинаковом расстоянии от нижнего среза рамы. Створки в этом случае будут располагаться горизонтально. При использовании в системе подвеса роликов узлы никак не повлияют на работу системы. Безроликовая система критична к узлам. Фиксацию створок, как уже отмечалось, обеспечиво ют центральной нитыо.

Раму для вертикальных створок целесообразно изготовить из дюралевого профиля или из деревянного бруска с закрепленными на нем полозьями.

Ползун можно изготовить из круглой пластиковой пластины толщиной 5—7 мм. Желательно использовать для этих целей фторопласт, имеющий очень малый коэффициент трения. Диаметр ползуна должен быть на 1—1,5 мм меньше расстояния между внутренними краями полозьев Полозья, по которым будут двигаться ползуны, целесообразно отполировать. Оси, на которых крепят держатели створок, изготавливают из стального прутка диаметром 4—5 мм. Для крепления Z-об-разного кронштейна и держателя на прутках нарезают резьбу. Держатель изготавливают из стальной полосы. Он представляет собой скобу (рис. 15) с отверстием для крепления к оси.

Для фиксации створки лучше использовать прижим с болтом, хотя возможно крепление пружиной. Устройство поворота створок аналогично тому, что используется для жалюзи с горизонтальным расположением створок. Для сдвига створок используют кольцевую нить, закрепленную к узлу подвеса левой (по рисунку 12) створки.

89