Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 87

pzzzzjzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzsm.

3 2 1 4

Рис 4. Схема изготовления плоских створок 1 -основание; 2 - полиэтиленовая пленка. 3 -ткань, пропитанная эпоксидной смолой; 4 - крепящие гвозди

створок вместо эпоксидной смолы в качестве наполнителя используют клей Г1ВЛ или крахмальный клейстер После полимеризации смолы или высыхания клея заготовки разрезают на полосы требуемой ширины.

Вертикальные створки можно изготовить из ткани и ничем их не пропитывать Края створок необходимо подрубить на швейной машине. Для придания створкам плоской формы в нижнюю часть каждой из них вшивают металлическую пластинку. Недопустимо применение в качестве груза пластинок свинца. Вполне достаточно вшить отреяки стального пруткя диаметром 12—16 мм. Перед установкой необходимо покрасить грузы (лучше способом погружения груза в краску). Это защитит груз от коррозии, а ткань — от появления пятен ржавчины.

Базой для крепления механизма подвеса и перемещения является карниз (рис. 5).

Карниз включает раму и кронштейны для крепления ее к стене. Рама может быть изготовлена из металла или дерева Кронштейны изготавливают из стальных или алюминиевых полос (рис 6).

Жалюзи заводского изготовления имеют, как правило, металлическую или пластиковую раму. Для подвеса и перемещения створок используется сложный механизм, позволяющий как собирать створки, так и поворачивать их вокруг продольной оси.

Для крепления горизонтальных ство-

Рис. 5 Карниз. 1 - рама; 2 - кронштейн

Рис. 6 Кронштейн: 1 - скоба для крепления рамы; 2 - усиливающий упор, 3 - скоба для креп -ления к стене

рок рама карниза имеет прямоугольное сечение. Основная задача рамы — скрыть механизм подвеса и перемещения. Кронштейны служат не только для крепления рамы к стене (рис. 7), но и для установки на них осей с роликами.

По роликам движутся нити, управляющие сдвигом и поворотом створок. По крайним роликам движутся нити, управляющие поворотом створок вокруг продольной оси (рис. 8). По центральному ролику движется нить, с помощью кото-

Рис. 7. Схема подвеса горизонтальных створок

86