Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 91

1

Рис. 15. Схема крепления вертикальных створок пружиной (а) и болтом (б) 1 - скоба; 2 - пружина; 3 - прижим; 4 - створка, 5 - болт

Для сборки жалюзи сначала крепят к стене раму с установленным на ней механизмом сбора и поворота На полу к Z-образным кронштейнам крепят нити, управляющие поворотом створок и кольцевую нить, управляющую сдвигом створок. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы нити между соответствующими элементами Z образного кронштейна имели одинаковую длину. Ползуны устанавливают на полозья, а нити крепят к устройству поворота жалюзи и удлинительным нитям для сбора жалюзи.

С целью исключения случайного выпадания ползунов из корпуса рамы целесообразно на ее краж высверлить отверстия и установить ограничители, выполненные из отрезков металлического прутка диаметром 1—2 мм. Створки устанавливают в держатели и крепят болтом или пружиной.

В.А. ВОЛКОВ

Подключение стиральной

машины-автомата (СМА)

Возраст стиральных машин приблизительно 140 лет. Поначалу она представляла собой деревянную бочку с шершавой внутренней поверхностью. Рычаг ворошил белье в мыльном растворе. Попозже стиральная машина уже имела два агрегата: барабан для стирки и валики на краю корыта. Электроприводы заменили мускульную силу.

Стиральные машины с программным управлением (СМА) — самые сложные из созданных машин такого типа. Хотя эле

ментами программирования обладала и стиральная машина СМП-ЗБ («Эврика»).

Отличие стиральной машины-автомата от ранее существовавших в том, что весь технологический процесс стирки не требует участия владельца. Механизмами управляет программа, заданная владельцем.

Однако машина-автомат требует соблюдения определенных условий, при которых она функционирует: а) принудительной (под давлением) подачи воды по трубопроводу или рукаву; б) определенного положения трубопровода или шланга слива воды; в) электропитания по специальной схеме.

Каждое из этих условий требует конкретного рассмотрения.

Принудительная подача воды

Это означает, что вода в стиральную машину должна попадать под некоторым избыточным давлением (лучше, чтобы оно было не менее 1 атм в привычном исчислении). Такое давление обеспечивает централизованное водоснабжение в городе, поселке и т. п. Можно самому организовать подачу воды насосом из колодца, водоема или скважины. В зависимости от чистоты воды устанавливают фильтр.

Следующая проблема — соединение стиральной машины-автомата с источником воды, обладающим избыточным давлением, трубой или резиновым рукавом. Здесь следует учесть, что давление в водопроводе, особенно в многоэтажных домах, достигает 7—9 атм. Вот почему речь идет о стальной трубе или многослойном рукаве. Множество вариантов пригодны для решения проблемы подключения. Выберем наименее трудоемкий, без врезания или разрезания уже имеющихся в квартире или подобном помещении труб (рис. 1, а) подачи холодной воды.

Где расположено нужное место? Верно, у смывного бачка (рис. 1, б). Изложим действия умельца, имеющего некоторый опыт работа с сантехникой.

Перво-наперво извлекают из загашника или приобретают с резьбой G 1/2 В следующее: 3 бочонка (короткие трубы длиной до 100—120 мм с резьбой по концам), тройник, вентиль, переходник (с указанной резьбой на резьбу G 3/4 В), уплотнения и еще ряд мелочей.

90