Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 118

Рис. 45

нии лепесток блесны мог приближаться или удаляться от груза. Конусность отверстий делают слегка разогретой проволокой.

Дальнейшее объяснение не требуется, так как все хорошо видно из рис. 44.

У полых девонов (рис. 45) подшипники делают обязательно. Причем в этом случае, кроме намазывания акрилата горячим металлическим предметом, применяют самотвердеющие пластмассы ACT—Т, стирокрил, протакрил и др.

Хорошие результаты дает применение пластмассовых подшипников на такой распространенной вращающейся блесне, как «Байкал». Подшипники делают методом намазывания акрилата на рваное отверстие, сделанное пробойником (рис. 46), отверстия в пластмассе под стержень-ось делают слегка конусообразными, чтобы лепесток в одном крайнем положении не касался стержня (или груза, если блесна утяжеленная), а в другом — не отходил сильно от него.

Подобным же образом делают и другие вращающиеся блесны, например, блесну, названную автором «Окуневая граненка» (рис. 47), с хорошей игрой, которую автор считает одной из лучших.

Читателю понятно, что перед ним открываются неограниченные возможности для конструирования блесен с использованием пластмассовых подшипников.

Рис. 46

Рис. 47

Изготовление блесен для быстрых рек

Блесны для быстрых рек, как правило, представляют собой тяжелые, отлитые из свинцовых сплавов конструкции, имеющие малое лобовое сопротивление. Наиболее распространены у нас такие блесны, как «Трехгранка» и «Свирка» («Пластинка»), Блесны эти самодельные, так как в продаже их нет.

Литую «Трехгранку» делают обычно в деревянной форме, представляющей собой углубление определенной конфигурации (рис. 48). Древесину берут буковую или дубовую.

Расплавленный свинцовый сплав заливают в форму. На еще не остывший металл накладывают и прижимают алюминиевую пластину. Излишки металла выдавливают через специальные канавки. Такая операция необходима для того, чтобы верхняя плоскость была ровной. В противном случае на поверхности расплавленного металла остается после застывания мениск.

Полученную заготовку опиливают, шлифуют и полируют. На обоих концах сверлят отверстия под заводные кольца.

Ввиду того что многие литьевые материалы, применяемые любителями,, не очень прочны, конструкция «Трехгран-ки» автором несколько изменена.

Процесс изготовления такой же, как и

Рис. 48

117