Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 119

ШШШШ?:

Рис. 49

в предыдущем случае, только вместо выравнивания верхней фани с помощью алюминиевой пластинки делают следующее. На залитый в форму и неостывший металл кладут и прижимают полоску латуни, залуженную с одной стороны и смазанную флюсом (этой стороной она и прижимается). После застывания блесну опиливают так, чтобы латунная полоска стала верхней гранью блесны. При желании верхнюю грань серебрят, полируют, пассивируют и т.д. «Трехгранка» такой конструкции не боится поломок, которые случаются в районах заводных колец улитых блесен этой формы.

Дальнейшее усовершенствование «Трехгранки» привело к созданию новой блесны, названной автором «Конфеткой». Она действительно напоминает завернутую конфету (рис. 49, а). Лучше по «игре» «Граненая конфетка» (рис. 49, б). У нее пять граней, не считая верхней. Обе эти блесны делают как и обычную литую «Трехгранку» и обязательно крепят пластинку из латуни (меди). См. рис. 51.

Зарубежные «Трехгранки» отличаются от обычных тем, что задний скос у них сделан несимметричным (рис. 50).

Литье в оболочку «стоя» не требует особой подготовки. Оболочку делают из тонкого отожженного листового материала, который сгибают на любом трехгран-

Рис. 50

Рис. 51

ном предмете. Шов спаивают припоем, температура плавления которого несколько выше, чем температура плавления заливаемого металла.

Полученную оболочку ставят вертикально (рис. 52, а), снизу силикатным клеем приклеивают картонное донце и в оболочку заливают расплавленный металл. Скосы с обеих сторон выпиливают круглым напильником.

Если трудно найти припой для спаивания продольного шва оболочки, то используют самодельную жароупорную мастику. Ее составляют из силикатного конторского клея, в котором замешивают один из наполнителей: окись цинка, окись хрома, крошка слюды, крошка асбеста и т.д. Оболочку сгибают так, как показано на рис. 52, б, и шов промазывают снаружи густой мастикой. После высыхания оболочку заливают расплавленным металлом обычным порядком. Выступающую кромку оболочки после удаления мастики обрезают и запиливают.

Не менее распространенной блесной

Рис. 52

спаян:: )ыи шов

мастика

Ж

118