Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 116

Рис. 40

Рис. 41

реннюю поверхность и киль только полируют. Неплохо иметь две-три змейковые блесны полностью натурального цвета. Во всех случаях блесны пассивируют.

Декоративная отделка блесен заключается в нанесении рисунка жаберной крышки механическим или химическим путем. На некоторых блеснах делают рисунок чешуи. Глаз рисуют масляной краской (белое пятно с красной точкой посередине). В некоторых случаях делают прозрачный пластмассовый глаз, вставленный в сквозное сверленое отверстие.

Для того чтобы крючок при проводке не стучал о блесну, отпугивая рыбу, его крепят на специальном приливе с помощью кусочка ниппельной трубочки. При хватке рыбы трубочка соскальзывает с прилива, освобождая крючок. Чтобы не выпиливать специально прилив, его можно сделать, припаяв в хвостовой части блесны отрезок проволоки толщиной 1,2—1,6 мм.

Рис. 42

Блесна с живой «игрой» показана на рис. 41. Она характерна тем, что у нее более вытянутый передний край и грушевидная форма. Материал, изготовление и отделка такие же, как и у предыдущей блесны.

Змейковые блесны требуют определенной регулировки. Она заключается в изменении расстояния от места крепления поводка до переднего края блесны. Этим можно добиться разнообразной «игры» при различных темпах проводки в быстрых и тихих водах. Обычно этот вопрос решается за счет создания ряда отверстий в начале киля (рис. 40,41). Помещая заводное кольцо в то или иное отверстие, перенастраивают блесну на другой темп «игры».

В некоторых случаях при начальных этапах регулировки приходится срезать или спиливать передний край блесны. Иногда бывает достаточно навесить на блесну более плотный или длинный хвостик из ниток (перьев), маскирующий

5*