Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 131

1 2 3 4 5

спайка

Рис. 1. Стыковка телевизионного кабеля (изоляционная лента в местах стыковки не показана): 1 -верхняя пластмассовая оболочка; 2 - внутренняя пластмассовая оболочка; 3 - медная жила; 4 -медная сетчатая оболочка (сложена вдвое); 5 -планка

и звука, медная сетчатая оболочка — экран против помех.

Принцип соединения кусков кабеля одинаков. Однако проше в стыковке куски с наружным диаметром в 7,9 мм. При объединении разномарочных кусков кабелей не исключены помехи при телепередаче.

Пооперационно изложим технологию соединения кусков кабеля.

1. Концы каждого из стыкуемых кабелей очищают от верхней пластмассовой оболочки на длине 55—75 мм. Монтерский нож — самый подходящий инструмент. Стружку снимают «от себя».

2. Зачищенный конец кабеля хорошо бы зажать между губками тисков. Задача — прорезать медную сетчатую оболочку вдоль оси кабеля до внутренней пластмассовой оболочки.

3. После прорезки медную сетку приподнимают за конец над внутренней пластмассовой оболочкой.

4. Отступают от торца кабеля на 20—30 мм. Делают неглубокую кольцевую прорезь во внутренней пластмассовой оболочке. Очень осторожно! Можно рассечь медную жилу! Кольцевая прорезь не позволит стянуть этот кусок оболочки, ибо жила в нее заформована. Однако прорезь упростит очистку жилы. Стругать оболочку следует снова осторожно по мере приближения к жиле. Достаточно снятия даже малой стружки, как жила в этом месте испытает перелом в момент пайки или эксплуатации.

5. Оба стыкуемых кабеля приближают друг к другу по прямой на такое расстояние, чтобы можно было скрутить выступающие жилы. Однако перед этим про

цессом окончания кабелей прибинтовывают к пластмассовому стержню, планке, щепке или карандашу. Изоляционная лента притягивает верхнюю пластмассовую оболочку к одному из названных видов непроводящих материалов. Правда, карандаш через грифель пропускает ток, но грифель нейтрализует круговой слой древесины.

6. ОСТОРОЖНО наворачивают одну жилу на другую.

7. С помощью канифоли или кислоты осуществляют пайку. Кислота менее желательна, ибо вызывает окислы, а значит, ухудшает контакт.

8. Запаянное место обертывают изоляционной лентой.

9. Паяют «ленты» медных сетчатых оболочек, предварительно сжав «ленты» плоскогубцами.

10. Изоляционной лентой обертывают место пайки «лент».

11. Один из концов кабелей разбинтовывают. Затем расправляют по возможности места пайки и вновь, уже все вместе, на всей длине вскрытия кабелей осуществляют забинтовывание тканевой изоляционной лентой.

12. Во избежании раскручивания суровой ниткой стягивают изоляцию.

Г.С. ГАЙ,

Оренбургская обл.

Про старый колодец..._

В деревнях и сейчас продолжают черпать воду из колодцев ведрами или при помощи журавля или ворота. Это явно не гигиенично, так как ведра хватают кому не лень грязными руками. К каждому колодцу подвести электроэнергию не представляется возможным, да и у сельской администрации денег нет на оплату электроэнергии. Поэтому я хотел бы предложить насос, который видел в Казахстане, когда служил в армии. Меня поразила простота конструкции этого насоса. Действуют подобные насосы очень исправно, они просты в эксплуатации. А главное, принцип их работы позволяет сделать и приспособить насосы для полива огородов, использовав в качестве рабочей силы ветер (если воду берут с озера) или силу

130