Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 134

V7777?

Рис. 5. Две схемы устройства насоса (а, б): 1 - рычаг привода поршня в действии; 2 - насос (слева тот, который крепят на обсадной трубе сверху, справа - погружной, который опускают в скважину); 3 - обсадная труба, которую опускают в скважину, чтобы не осыпались стенки, с отверстиями в водоносном слое; 4 - сливная труба; 5 - всасывающий клапан; 6 - выбрасывающий клапан; 7 - штанга привода погружного насоса

болты так поржавеют, что откручиваются с трудом. Но это мелочи. Самое главное, конечно, чтобы водяной слой не заиливался, и вода поступала с хорошим напором.

Рис. 6. Узел А. Крепление резиновых шайб: 1 -звенья цепи; 2 - проволока, которая проходит по центру резиновой шайбы, вырезанной из старой камеры машин «МАЗ», «КРАЗ» и т.д.; 3 - резиновая шайба, которую вырезают ножницами по внутреннему диаметру трубы d = 50 мм или 2".

Теперь вернемся к первоначальному рис. 1 для разъяснения изготовления отдельных узлов.

Узел А показан на рис. 6

Можно заточить кусок такой трубы на конус на наждаке и данным инструментом на торце дерева при помощи тяжелого молотка выбивать шайбы (см. рис. 7). Резиновые шайбы ставят, вернее крепят в цепи на расстоянии 25 — 30 см друг от друга. При более частой постановке происходит больше трения, из-за чего становится тяжелее крутить ручку ворота.

Рассмотрим узел Б (см. рис. 8).

Вот, кажется, все. Если кому приго-

133