Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 136

Только вот я не уверен, можно ли одновременно топтаться на коврике и заниматься косметическими процедурами. Очень уж тонкое это дело.

Игрушка-сюрприз

Игрушку-сюрприз вы даете своему товарищу. Он ее «заводит» находящимся сбоку ключом. Затем ключ вытаскивает, и тут из коробки выскакивает Бармалей, Карабас-Барабас или кто-то вроде них.

Подобные игрушки известны очень давно. Но эта игрушка сделана из материалов, которые в буквальном смысле слова могут валяться под ногами и никому не интересны, однако на свежий взгляд они могут оказаться достойными внимания. А сделать игрушку могут родители для своих детей, да и сам ребенок — так все доступно и просто.

Корпус игрушки по форме напоминает портативную вычислительную машинку. Он состоит из двух прямоугольных фанерных дощечек 1 и 2 и деревянных реечек 3, 5, б (рис. 1).

Корпус игрушки может быть разрисован по усмотрение мастера, или для придания ему технического вида на корпус можно наклеить фрагменты красочных

Рис. 1. Игрушка-сюрприз: 1 и 2 - фанерные дощечки; 3 и 4 - боковые реечки; 5 - брусок нижний - дно; 6 - брусок верхний; 7 - ключ; 8 - выскакивающий элемент; 9 - брусок на выскакивающем элементе; 10 - пружина из упаковочной ленты

изображений компьютеров и других информационных систем.

Сбоку корпуса имеется ключ 7 с кольцом, выполненным из толстой алюминиевой проволоки. Он просунут внутрь через отверстие, просверленное в боковой рейке 3. Внутри игрушки содержится выдвижной (выскакивающий) элемент 8. Сделан он из куска фанеры, к которой с нижней стороны приколочен деревянный брусок 9. Верхняя часть выдвижного элемента 8 проходит сквозь щель, образуемую стенкой корпуса 2 игрушки и бруска б, закрепленного в корпусе с помощью клея и мелких гвоздей.

На подвижном элементе 8 нарисовано, наклеено или вырезано соответствующее изображение Бармалея или кого другого.

Выталкивает это изображение на фанерке пружина 10, самостоятельно сделанная из необычного, но весьма доступного материала — упаковочной ленты. Этой лентой в магазинах упаковывают холодильники, телевизоры, стиральные машины при их покупке. А потом после распаковки эти ленты выбрасывают за ненадобностью.

Вот ее и можно использовать для игрушки в качестве пружины. Для этого ленту

Рис. 2. Своеобразный «силовой блок»: 1 и 2 -фанерные дощечки; 3 и 4 - боковые реечки; 5 -нижний брусок - дно; 6 - брусок верхний; 7 -ключ; 8 - шток; 9 - брусок на штоке; 10 - пружина из упаковочной ленты

135