Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 139

воздуха проход между носиком воронки и стенками горлышка бутылки. А это не совсем удобно: надо придерживать бутылку, держать приподнятую воронку и одновременно лить в нее молоко или масло из мерной кружки.

Чтобы помочь делу, надо совсем немного — следует острым ножом чуть подрезать у носика воронки одну сторону, снять стружку в месте входа его в горлышко бутылки (рис. 1).

Через этот подрез воздух при наливании через воронку жидкости в бутылку и будет беспрепятственно выходить. Протекание жидкости через воронку в бутылку будет быстрым и спокойным.

А у жестяной воронки для этой цели следует носик чуть-чуть сплюснуть ударом молотка.

Такое усовершенствование воронки может выполнить каждый, но целесообразнее сделать это на заводе-изготовителе.

И урожай помидоров повысится_

В книге Н.Д. Глухова и др. «Беседы о физике и технике» приведено довольно интересное сообщение о повышении урожайности помидоров. Эта книга издана довольно давно, она имеет технический характер и потому не привлекает внимания читателей, связанных с усадьбами, огородами, да и недоступна многим. Поэтому сообщение из упомянутой книги о способе увеличения урожая помидоров привожу полностью, вот оно:

Влияние цвета грядки на урожай

Урожай помидоров вызревает быстрее и будет лучше по качеству, если растения выращивать на красной мульче (пленочном, бумажном или другом покрытии), — такое открытие сделали специалисты сельского хозяйства США. Это явление связано с тем, как листья растений реагируют на цвет. Оказывается на рост растений влияет не только свет, падающий на листья сверху, но и отраженный к их нижней стороне, который зависит от цвета отражающей поверхности. Выращивание помидоров на красной мульче увеличивает их урожайность почти на 20% по сравнению с обычной коричнево-черной.

Как видно, способ прост, однако реализа

ция его на крупных плантациях помидоров может вызвать затруднения. А вот использовать его на нескольких грядах в огороде, на даче — труда не составит. Тем более что способ реализации этого метода можно развить, дополнить. Для этой цели следует приготовить тонкие деревянные рейки или картонные полоски. Их надо обработать олифой, чтобы они приобрели влагостойкость, а затем покрасить красной краской для наружных работ. Краска может бьггь самая обычная. Но можно применить люминесцентную красную краску, которую применяют, в частности, для рекламных плакатов.

Особенность этой красной краски заключается в том, что в отраженном от нее световом луче увеличивается доля лучей красного цвета.

В них преобразуются лучи других цветов в освещающем такую краску свете. Такая краска увеличит эффективность приведенного способа.

Коща краска высохнет, окрашенные деревянные рейки или картонные полоски следует выложить на поверхность грады, между высаженной рассадой помидоров.

Деревянные рейки или картонные полоски не перекрывают землю сплошь, дают ей возможность прогреваться, дышать. Дальше процесс увеличения урожая помидоров должен идти сам собой, благодаря подсветке кустов помидоров снизу отраженным от крашеных реек или картонных полосок красным цветом без каких-либо дополнительных средств и труда.

В конце огородного сезона, когда урожай помидоров убран, окрашенные рейки, полоски следует убрать до следующего года. Это будет своеобразный садовый инвентарь.

Увеличение урожая помидоров без увеличения площади их посадки — заманчиво. Попробуем этот рецепт?

Литература

Глухов Н.Д., Камышанченко Н.В., Са-мойленко П.И. Беседы о физике и технике. — М.: Высшая школа, 1990.

Омагниченная вода для сада, огорода

Омагничивание воды достигается при воздействии на нее магнитного поля. В различной литературе приводятся сведения о благотворном влиянии омагничен-ной воды на рост и развитие различных

138