Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 142

внутреннему сечению газохода. При строительстве новой печи, котла этот участок газохода-трубы может бьггь сделан больших размеров — пошире, с учетом габаритов изготовленного теплообменника-коробки.

Теплообменник в виде плоской коробки — это простейший и наиболее доступный вариант. Для повышения эффективности теплообменник может иметь более сложное устройство. Например, внутри теплообменника могут быть установлены ребра из листового металла, организующие поток воздуха в теплообменнике и повышающие этим его эффективность.

В качестве теплообменника могут быть использованы одна или несколько секций отопительной батареи.

С одной стороны теплообменника (4) подсоединена труба (5), диаметром примерно 50 мм. Нижний ее конец располагается в доме, на 100 мм выше уровня пола.

К другой стороне теплообменника подсоединена труба (6) такого же диаметра. Нижний ее конец заведен в топку (2) печи (1). Вся эта система работает следующим образом.

При работе печи благодаря разряжению в топке (2) воздух засасывается из помещения в нижний конец трубы (5). Через нее он поступает в теплообменник-коробку (4), где из-за тепла дымовых газов подогревается и по трубе (6) поступает в топку (2) печи. Тепло, внесенное в топку с нагретым воздухом, позволяет несколько снизить потребность в тепле, выделяемом при сжигании дров. То есть при той же эффективности печи можно соответственно совратить количество сжигаемых в ней дров. Проходящий по трубе (6) нагретый воздух подо-

рез теплообменник (7), установленный в рассечке трубы (6). Теплообменник нагревается горячим воздухом и отдает тепло в помещение (на рис. он не показан).

Теплообменник (7) может быть изготовлен аналогично теплообменнику (4).

На трубах 5 и 6 при необходимости могут быть установлены простейшие заслонки 8 и 9 (на рис. они не показаны). При работе печи они должны бьггь открыты. Когда печь не работает, заслонки, возможно, придется закрыть, чтобы исключить вероятность поступления в помещение охлажденного в теплообменнике (4) воздуха.

Что дает такая схема печи, отопительного котла?

— Она может работать постоянно, способствуя более эффективному обогреву помещения и позволяя экономить топливо.

— Схема безопасна в отношении загазованности помещения.

—Схема пожаробезопасна.

— Она вступает в работу при растопке печи и прекращает работу с окончанием топки.

— Схема не требует для своей работы какого-либо сверхъестественного дополнительного оборудования или затрат.

О кодовом замке

(рацпредложение заводу-изготовителю)

На дверях подъездов, гаражах устанавливают кодовые замки. Чтобы открыть двери, нужно нажать на кнопки, установленные на наружной стороне дверей. Так как эти кноп-

гревает ее, поэтому она участвует в отоплении помещения.

Нагретый воздух может протекать че- Рис- 1

141