Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 140

Рис. 1

растений, в частности, овощей, ягодных кустарников и других культур.

Приводятся конкретные сведения о практическом использовании этого эффекта. Например, в книге В.И. Классена «Вода и магнит» отмечается, что урожай ряда огородных культур при допосевной обработке семян омагниченной водой увеличивает их всхожесть и урожайность. А при поливке огородных культур омагниченной водой урожайность увеличивается на 18%.

Учитывая характеристики современных магнитов можно омагничивать воду, пользуясь обычной садовой лейкой с небольшим и простейшим ее усовершенствованием.

Современные магниты, например НЖБ, выполненные из материала НЕОМАКС, обладают высокой напряженностью магнитного поля и имеют небольшие габариты. Эти магниты имеют форму диска диаметром 14,5 мм и толщиной 4 мм. Другие модификации этих магнитов имеют диаметр 9 мм.

Учитывая общее свойство постоянных магнитов притягивать железные предметы, высокую силу образуемого ими магнитного поля и их небольшие габариты, можно обычную огородную

лейку, изготовленную из листового железа, приспособить для получения омагниченной воды без всяких дополнительных элементов — нужны только магниты и сама лейка (рис. 1, а).

Чтобы подготовить лейку для возможности получения омагниченной воды, надо снять с хобота 1 лейки дырчатую насадку 2 и установить внутри хобота лейки постоянный магнит 3. Благодаря своим магнитным свойствам магнит 3, с большой силой притягиваясь к железному хоботу 2, четко фиксируется внутри последнего.

Однако к внутренней поверхности хобота, имеющего форму цилиндра или конуса, постоянный магнит 3 прикасается только краями (рис. 1, б). Чтобы силу притяжения магнита увеличить, следует место его установки в хоботе лейки сделать плоским, что обеспечит полное соприкосновение поверхностей постоянного магнита и внутренней части хобота лейки. Для достижения этого внутрь хобота можно вставить металлический или деревянный брусок и на нем снаружи легкими ударами молотка обработать, делая плоским место установки постоянного магнита. Теперь соприкосновение магнита и стенки хобота будет плотней, а сила их взаимного притяжения будет максимально возможной (рис. 1, в).

Дополнительно усилить фиксацию магнита в хоботе лейки можно еще и с помощью эпоксидной смолы или другого клея, например БФ.

Предварительно следует обезжирить сам магнит и место его установки в хоботе лейки, затем смазать клеем и установить магнит, слегка пошевелить его. Магнит выдавливает излишки клея, который остается только в неровностях. Магнит на внутренней стенке хобота фиксируется так прочно, что протекающая через хобот лейки вода сместить его не может.

Для усиления омагничивания воды магнит следует установить в узкой части хобота. Здесь большая часть потока воды попадает в зону магнитного поля высокой напряженности. Можно также в хоботе лейки установить несколько магнитов. При этом следует только убедиться, что при близком их расположении под взаимодействием магнитных полей не ослабляется их сцепление с хоботом лейки.

Естественно, что для этой цели можно использовать постоянные магниты других типов и формы. Главное, чтобы они обладали высокой магнитной индукцией и

139