Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 141

были небольших габаритов. Преимущества такого способа омагничивания воды:

1) способ необычайно прост в осуществлении;

2) требуется всего лишь самая обычная лейка и магниты. Трудозатрат на оснащение лейки практически не требуется;

3) вода омагничивается непосредственно в момент поливки. Это важно, так как при ее хранении в емкостях с течением времени эффект омагничивания воды снижается. Здесь омагниченная вода используется по назначению сразу;

4) оснащенная магнитами лейка, осуществляющая омагничивание воды, для поливки будет использоваться весь огородный сезон. Это значит, что даже при недостижении максимально возможной степени омагничивания воды, эффект от ее применения для поливки будет суммироваться весь сезон от поливки к поливке. Поливать такой водой можно все огородно-садовые культуры: всевозможные овощи, ягодные кустарники, яблони, груши, цветы и так далее.

Можно поливать на открытом воздухе — в саду, огороде, а можно и в теплицах, парниках, оранжереях.

Печь для дома, бани

Это предложение может быть использовано в конструкциях домашних печей, каминов, котлов для отопления жилья, деревенских бань и других подобных отопительных систем. Домашние печи известны сотни лет, и казалось бы, нет секретов во всех их особенностях. Но современные возможности позволяют выполнить печь с новыми, полезными качествами.

Возросшая стоимость топлива и сильные морозы в зимний период, когда печи приходится топить по два раза в сутки, заставляют подходить к этому вопросу серьезно.

Печь имеет корпус из кирпича, в котором находятся топка и газоход, подчас сложной формы.

На рисунке 1 изображена печь (1), в которой имеется топка (2), где сжигают топливо, например, дрова. Дымовые газы, проходя газоходы печи, отдают свое тепло ее стенкам и, частично охлажденные, уходят через дымовую трубу (3) наружу. Однако дымовые газы еще имеют достаточно высокую температуру, следовательно, их удельный вес понижен. Поэтому в

Рис. 1

печи с ее газоходами и трубой создается тяга, благодаря которой дымовые газы и удаляются через трубу, а в топке создается разряжение, в результате которого через дверку и отдушины печки в топку подсасывается воздух, необходимый для горения топлива.

Как уже отмечалось, температура уходящих через трубу дымовых газов достаточно высокая. А это прямая потеря тепла, а следовательно, и увеличенный расход топлива.

Конструкция самой печи не позволяет заметно снизить температуру уходящих дымовых газов. Однако существует возможность достаточно просто решить вопрос повышения эффективности ее работы.

Для этого над самой печью, под потолком дома в дымовую трубу следует установить теплообменник (4). Представляет он из себя плоскую коробку из листового железа, толщиной 2—3 мм, сваренную электросваркой. Приблизительный размер ее 30 х 250 * 500 мм. Однако эти размеры следует уточнить, исходя из габаритов внутренней части трубы непосредственно над печью, котлом.

Теплообменник (коробка в трубе 3) следует расположить вдоль потока дымовых газов. В таком положении плоский теплооб-менник-коробка не создает для потока дымовых газов значительного сопротивления.

Размеры коробки, как уже отмечалось, указаны условно. Их следует уточнить по

140