Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 143

Рис. 3

Рис. 2

ки расположены с наружной стороны дверей (то есть на улице), на работу замка могут оказывать влияние погодные условия — сырая дождливая погода, заморозки (рис. 1).

Дело в том, что кодовые кнопки 1 замка проходят через отверстия в пластмассовом корпусе 2. Между корпусом и кнопками 1 существуют небольшие зазоры 3. Во время сырой погоды с дождем или мокрым снегом вода сначала осядет на выдвинутых частях кнопок, а потом просачивается в зазор 3 между корпусом 2 и кнопками 1. Когда на улице похолодает и температура опустится ниже 0° С, вода в зазорах 3 замерзает. В этом случае кнопки 1 при нажатии на них внутрь не утапливаются. Поэтому и замок перестает работать — дверь снаружи уже не откроешь.

Такая же картина возникает, когда снег наметет на верхнюю полочку 4 пластмассового корпуса, а затем, при оттепели, он растает и образовавшаяся вода затекает в зазор 3, замерзнув, она опять делает замок неработоспособным. В мороз дверь просто так не откроешь.

Чтобы ее открыть с наружной стороны двери, следует выступающие части кнопок вашего кода подогреть, например с помощью зажигалки. Нагретые кнопки растопят лед в зазорах, кнопки под нажатием будут перемещаться, замок заработает, дверь откроется. Но в мороз вода в зазорах через несколько минут замерзнет, и замок снова станет неуправляемым. Для возвращения замку работоспособности после подогрева кнопок и растаивания льда для удаления воды из зазоров следует выступающие части кнопок обильно смазывать спиртом и при этом нажимать их. Спирт затекает в зазор, смешивается с водой и этот раствор вытекает из зазора. Постепенно в зазоре воды не остается

совсем, и замок начинает хорошо работать. Мороз ему уже не страшен.

От снега, дождя, капели сверху при оттепели кнопки кодового замка можно защитить небольшим козырьком 5 из кровельного железа (см. рис. 1).

Неплохо бы доработать и конструкцию замка, чтобы вообще исключить возможность попадания воды в зазор между корпусом и кнопками. Для этого кнопки в корпусе следует разместить с наклоном вперед и вниз, как изображено на рис. 2.

При таком исполнении кнопок вода, попавшая на наружные их части, не будет просачиваться в зазор между кнопками и корпусом, а стечет к наружному концу кнопки.

А сам корпус, где расположены отверстия для кнопок, целесообразно выполнить со скосом в сторону двери. Попавшие сюда капли дождя, вода от растаявшего снега при таком исполнении корпуса на кнопки не попадет, а стечет по желобку с боковых сторон замка. Кнопки можно вообще углубить в корпус, как показано на рис. 3. Но это все уже почти рационализаторское предложение для заводов-изготовителей.

Не разбирая замка, его выдвижные элементы — защелку — можно смазать маслом. Но масло можно применять только такое, которое не густеет при низких температурах наружного воздуха.

В.А. Михальков, Краснодарский край Очень прошу опубликовать в вашем

142