Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 138

игрушку-сюрприз можно показывать не каждому человеку.

А устроена она очень просто (рис. 1). Конец обрезка велосипедной спицы длиной около 200—220 миллиметров следует раскалить, например, в пламени горелки кухонной плиты до желтого каления и с помощью круглогубцев согнуть в петлю. Так обработать и другой коней спицы. Необходимо, чтобы петли на обоих концах обрезка велосипедной спицы были выполнены в одной плоскости.

Куску спицы придаем форму дуги со стрелой прогиба 40—50 мм.

Следует подобрать крупную пуговицу от мужского зимнего пальто и кусок прочной, но не очень толстой нитки длиной около 500 мм.

Нитку продевают в два противоположных отверстия пуговицы и закрепляют ее узлами в петлях дуги из спицы, немного сгибая ее при этом, создавая небольшой первоначальный натяг нитки.

Вот и все — игрушка готова

Для получения эффекта сюрприза игрушку надо подготовить. Для этого следует закрутить пуговицу на просунутых в ее отверстия нитках, закручивая вместе обе нитки.

Длина скрученной нитки уменьшается, это приводит к увеличению изгиба дуги из велосипедной спицы. Таким образом в игрушке запасается энергия для ее работы.

Придерживая закрученную пуговицу, игрушку-сюрприз надо аккуратно завернуть в плотную бумагу, прочно удерживающую закрученную пуговицу в этом состоянии.

Вот в таком виде игрушку-сюрприз и вручают под благовидным предлогом разыгрываемому человеку.

Тот начинает ее разворачивать. В ка-кой-то момент пуговица освобождается от удерживающей ее бумаги и под дейст

вием силы упругости согнутой дуги из велосипедной спицы, начинает быстро вращаться. При этом она задевает бумагу, вызывая сильное жужжание и верещание. Но что в бумаге, еще не видно

Не понимая, что случилось, разыгрываемый импульсивно от неожиданности бросает на пол бумагу с завернутой в нее игрушкой-сюрпризом.

Модернизация воронки

для переливания жидкостей_

Для переливания молока, масла и других жидкостей используют воронку. Это самая обычная кухонная утварь, нужная вещь для гаража.

Однако многие из нас чуть ли не каждый день видят, как продавщицы на рынке с помощью воронки наливают молоко и масло в бутылки.

Носик воронки плотно входит в горлышко бутылки. Наливаемая в нее жидкость вытесняет часть воздуха, а у него нет свободного выхода. Поэтому жидкость через воронку течет плохо, через нее пробулькивает воздух. Приходится приподнимать воронку, обеспечивая для

Рис. 1

Рис. 1

воронка

срез выход воздуха

бутылка

137