Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 135

Рис. 8. Узел Б. Движение цепи по барабану: 1 -резиновая шайба; 2 - цепь; 3 - ворот; 4 - бруски, которые набивают на ворот для лучшего сцепления цепи с последним, чтобы цепь при подъеме не скользила по нему

дится мое описание насоса, буду очень рад.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Экономия времени на кухне

Не секрет, что на все обязательные дела на кухне затрачивается время. А его и так никогда не хватает. Как его экономить?

Как, например, ускорить кипячение воды в чайнике, в кастрюле. Такая возможность есть.

Для чая, термоса или иных нужд требуется кипяченая вода. Ее надо предварительно пропустить через фильтр и наполнить чайник или иную посуду, вода через фильтр течет тоненькой струйкой, поэтому на заполнение посуды требуется время. На последующее кипячение воды в наполненном чайнике, кастрюле тоже затрачивается определенное время.

В результате, на получение кипяченой воды затрачивается суммарное время этих двух операций. А можно затраты времени на эту работу сократить.

Действовать надо таким образом. Начали фильтровать воду, когда набралось отфильтрованной воды треть или четверть чайника или другой посуды, поставьте ее на горящую горелку плиты. А под фильтр подставьте другую посуду, в нее продолжает собираться отфильтрованная вода. Но одновременно с этим в посуде, стоящей на плите уже идет подогрев части нужного количества воды.

Когда вода после фильтра соберется в нужном количестве в подставленной посуде — отключите фильтр и перелейте эту воду в чайник или кастрюлю, стоящую на плите над зажженной горелкой с уже частично подогретой водой. Естественно, что в этом случае вся вода в посудине на плите закипит скорее.

Как видно, этот эффект ускоренного кипячения воды достигается без дополнительного труда или каких-то иных расходов, а только благодаря лучшей организации труда на кухне.

Минуты здоровья

В популярной медицинской литературе отмечено, что хождение босиком по земле, траве благотворно влияет на организм. Дело тут, в частности, и в рефлекторном воздействии раздражения ступней на различные органы человека. Но это возможно только летом, притом на природе, в деревне. А как быть все остальное время и в городе?

Для этой цели существуют специальные коврики с резиновыми шипами, пупырышками. На них нужно несколько минут переступать обеими ногами.

Только вот когда? Утром мы спешим на работу, а после нее устали, да и дел всяких накопилось много. Так и тянется день за днем, год за годом.

А вопрос можно решить просто — совместить разные дела.

Утром надеваете майку и топчетесь на коврике. Надеваете рубашку, застегиваете все пуговицы — а на это требуется время — и переступаете на коврике, приспосабливаете галстук - и переминаетесь на коврике.

Надо побриться - в одной руке зеркало, в другой электрическая бритва — топчитесь на коврике и бреетесь. Одно другому не мешает.

134