Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 132

Рис. 1. Принцип работы насоса: 1 - ворот колодца; 2 - стойки колодца, к которым крепят ворот; 3 - цепь с резиновыми шайбами d=d внутр. трубы; 4 - сруб колодца; 5 - труба d=2" или 50 мм, по которой поднимают воду; 6 - сливная труба из расширительного бачка; 7 - расширительный бачок; 8 - ручка привода вращения ворота колодца; 9 - направление вращения ворота; 10 -бруски, которые набивают на ворот для того, чтобы цепь с шайбами лучше цеплялась за него, а сами резиновые шайбы меньше портились, так как они чаще всего попадают между брусками.

течения воды, если воду берут с речки, даже если она небольшая. Я считаю, нашим дачникам подобный насос будет очень полезен.

Итак, на рисунке 1 показываю принцип действия насоса.

Почему я повторяю схему работы обычного колодца? Во-первых, по деревням в основном существуют до сих пор данные колодцы. Во-вторых, данная схема очень проста в изготовлении. Любой мужчина может подобный насос создать на обычном колодце без помощи специалистов. Только стоит приварить трубу d = =50 мм к расширительному баку со сливной трубой, и можно считать, что насос

_^__ j_

Рис. 2. Схема работы насоса, если рядом с дачей протекает ручей с покатыми берегами: 1 - ворот для вращения цепи насоса; 2 - стойки для крепления ворота; 3 - эстакада с ограждением; 4 -столбы эстакады. Их можно ставить 4 или 2 шт. Все будет зависеть от высоты эстакады, насыщенности грунта водой, куда закапывают столбы. Можно ставить данные столбы на расстоянии 1-1,5 метра от ручья, но после этого прокопать траншею от ручья до устья насоса для воды; 5 -ручей; 6 - насос; на эстакаду человек поднимается по лестнице, на рисунке она не показана.

готов. Для его крепления к срубу колодца, к низу расширительного бака, приваривают 2 уголка, по длине, равной ширине колодца. По этим уголкам, которые прибивают гвоздями к срубу, крепят жестко сам насос. А цепь сможет сделать любой. Цепь для данного насоса также можно приобрести в каком-либо магазине.

Высота подъема воды разная. Нужно помнить только одно: чем длиннее труба, тем тяжелее крутить ворот из-за трения резиновых колец по стендам трубы. Я лично видел такие насосы, которые качали свободно воду с глубины до 4 метров. При этом усилие было незначительное.

Сейчас многие имеют дачные участки. Данный насос с успехом можно применить для полива огородов, если рядом протекает ручей, речка или вода находится на глубине 1—1,5 метра от поверхности земли. Для наглядности прилагаю рис. 2 и 3, где показан принцип работы насоса при поливе дачного участка.

Как видно из рис. 3, вода из расширительного бачка по шлангу будет поступать горизонтально. Если только дачный участок будет располагаться на косогоре, то

131