Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 137

детали 1 и 2

деталь 8

деталь 10

деталь 5

деталь 6

деталь 9

Рис. 3. Детали игрушки-сюрприза

складывают в виде гармошки. Один ее конец приколачивают гвоздиками к деревянному бруску 5, предназначенному для дна коробки игрушки, а другой конец такой пружины приколачивают к бруску 6, закрепленному на выдвижной фанерке с фигурой Бармалея.

Вот и все — игрушка готова. Чтобы подготовить ее к действию, надо рукой надавить на подвижный элемент 8, который бруском 9 воздействует на пружину 10. Гофры этой пружины укладывают, она сжимается, накапливая энергию. Когда брусок 9 подвижного элемента окажется ниже отверстия в боковой стенке 3, в него вводят ключ 7. Он и фиксирует подвижный элемент 8 в этом положении, при котором в пружине 10 запасена энергия сжатия.

Как только ключ 7 вытаскивают из игрушки, пружина 10, распрямляясь, выталкивает наружу подвижной элемент 8. При этом приколоченный к нему брусок 9 упирается в верхний брусок 6, который и ограничивает ход подвижного элемента 8.

Эта игрушка — один из возможных вариантов использования упругих свойств упаковочной ленты. Используя ее, можно сделать своеобразный «силовой блок» (рис. 2).

Его можно применить для изготовления различных игрушек: пушки, ружья, весов, амортизатора, защелки для ловушки и так далее.

Если к кольцу ключа привязать нитку

и тянуть ее издали - это будет дистанционное управление силовым блоком.

Детали силового блока напоминают соответствующие элементы игрушки-сюрприза, только размеры у них другие. Однако вместо подвижного элемента в виде плоской фанерки у силового блока предусмотрен шток 11, выполненный из дерева. Соответственно верхний брусок коробки силового блока имеет для прохода и центровки штока круглое отверстие диаметром 11 миллиметров.

На рис. 3 указаны все базовые размеры силового блока. Однако они могут быть откорректированы, исходя из предназначения изготавливаемого силового блока.

Чтобы силовой блок был поуже, в него вставлена пружина из упаковочной ленты с размерами гофров 35 миллиметров.

Надо иметь в виду, что, чем меньше длина гофров, тем жестче пружина.

Для ключа на боковой стенке силового блока можно выполнить несколько отверстий. Это дает возможность при необходимости регулировать силу сжатия пружины, а следовательно, и силу удара штоком.

Игрушка-сюрприз-2

Честно говоря, эта игрушка-сюрприз вызывает резко неожиданный эффект у неподготовленного человека. Поэтому

136