Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 27

Рис. 28. Конструкция деталей мансардной крь' ши: а - верхний элемент; б - нижний элемент

пор. Подкосы крепят к фасадам в районе углов излома крыши с использованием стальных полос и шурупов. Нижние элементы рамы фасадов крепят к раме шурупами.

Между фасадами устанавливают и фиксируют большую перегородку. К большой перегородке и раме крепят межкомнатную перегородку. Для фиксации наружной стороны межкомнатной перегородки желательно установить подкос. На боковые элементы рам фасадов и межкомнатной перегородки крепят нижние части крыши. Для крепления используют стальные полосы и шурупы. Верхние элементы крыши поднимают на свои места с использованием лаг и веревок. Сначала целесообразно крепить тот элемент крыши, который опирается на длинную перегородку. После крепления всех деталей на верхние элементы крепят обрешетку и кровлю.

Собранную мансарду можно будет установить на свое место (на готовый первый этаж) без полной разборки с использованием крана. Придется снять 4 листа и часть обрешетки кровли и несколько половых досок.

Для подъема мансарды необходимо изготовить временную силовую раму из круглых бревен или бруса сечением не менее 250 мм. Для повышения прочности брусья соединяют в углах в полдерева и фиксируют металлическими скобами. Раму заводят под мансарду, поднятую с помощью домкратов. К раме через отверстия в крыше и

26

Рис. 29. Последовательность сборки хозблока: 1 - установка фасадных элементов; 2 - установка большой перегородки; 3 - установка межкомнатной перегородки

полу крепягг тросы «паука» крана. Особое внимание необходимо обращать на то, чтобы длина тросов «паука» была одинаковой, и крюк крана находился над центром массы мансарды. Если при подъеме обнаружится перекос, необходимо изменить места подвеса. После установки мансарды на место силовую раму убирают и конструкцию крепят к элементам первого этажа. Для постройки хозблока необходимы следующие основные материалы:

брус 150x150 мм 0,5 м3

брус 100x100 мм 1,6 м3