Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 28

брус 50х 100 мм

0,75 мЗ

доска обрезная

толщиной 25—30 мм

4,2 мЗ

или асбоцементная плита

210 м2

доска половая

толщиной 40 мм

1,7 мЗ

кровля

65 м2

гипсокартонная плита

или фанера

65 м2

утеплитель

на 110 м2

Хозблок каркасной конструкции для ведения минимального подсобного хозяйства

Особенностью каркасной конструкции хозяйственных блоков (рис. 30) является простота изготовления, доступность материалов и высокая скорость строительства. Фундамент постройки столбчатый, изготовленный по безопалубочной технологии с помощью бура. Для улучшения работы фундамента перед заливкой бетона в верхней части котлованов устанавливают полиэтиленовую защитную прослойку. В качестве арматуры используют старые металлические трубы, прутки или полосы. Подойдет и проволочная сетка «рабица». Если грунт позволяет, целесообразно готовить котлованы сразу под все столбы. Если

Рис. 30. Хозяйственный блок для ведения минимального хозяйства: а - общий вид; б - план; 1 -помещение для животных или птицы; 2 - кладовая; 3 - площадка для топлива и выгула животных; 4 - фундаментный столб

грунт при высыхании осыпается, целесообразно заливать столбы бетоном по одному: высверлил — залил. Бетон надо замешивать на один столб. Это позволит при необходимости прекратить работу и исправить котлован. Для трамбовки бетона применяется длинная жердь толщиной 50—60 мм.

Для предохранения нижней части постройки выполняется простейший цоколь-завалинка. Доски завалинки толщиной 30—35 мм целесообразно антисептировать или покрыть горячим битумом. Внутрь завалинки засыпают песок, шлак или керамзит. Отмостки устраивают из шлакобетона. Для отвода жидких отходов устанавливают трубу.

Каркас постройки (рис. 31) из отавли-вают из бруса сечением ЮОх 100 мм. Сначала изготавливают каркас стены с дсерью и противолежащей ей. Для остальных стен изготавливают все детали каркаса. После сборки «всухую» (без фиксации элементов) и подгонки готовые каркасы стен устанавливают на готовые фундаментные блоки и временно фиксируют подпорками и веревочными оттяжками. К каркасам стен крепят нижние, а затем верхние горизонтальные элементы каркаса. После проверки размеров каркаса и отсутствия перекосов устанавливают подкосы, ригели дверных и оконных проемов и половые балки. Стропила и обрешетку целесообразно собирать на земле. Небольшие размеры, а значит, и вес крыши позволят легко затащить всю конструкцию на место. После крепления стропил настилают кровлю.

Наружную обшивку строения выполняют из асбоцементных плит или досок тол-

Рис. 31. Каркас постройки

27