Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 42

ты и орнаменты, украшающие меховые одежды местных народностей. Новым стало соединение в изделиях художественной кости с мехом.

Москва. В НИИ художественной промышленности в недавнем прошлом были впервые проведены работы по использованию китового уса. Художниками института были разработаны и пущены в производство необычные украшения для дамского костюма: пряжки, гребни, пуговицы, а также лотки, сувенирные коробки.

На заметку знатоку

Поступающие в торговую сеть костяные изделия, в которых легко запутаться и вполне сведущему человеку, специалистами по продаже систематизированы определенным образом.

По назначению их делят на утилитарные, декоративные и сувениры. Первые — это сугубо бытовые предметы: ножи для резания бумаг, игольницы, принадлежности для письма (карандашницы, письменные приборы) и курения (мундштуки, портсигары, сигаретницы, курительные трубки), предметы туалета (коробочки, пудреницы) и др. Среди изделий декоративного характера фигурируют женские украшения: кулоны, медальоны, колье, перстни, серьги, гребни; детали костюмов (запонки, заколки, броши) и предметы интерьера — мелкая скульптура, панно, декоративные экраны. Сувениры представлены всевозможными брелоками, плакетками и прочим товаром.

По материалу художественные косторезные работы различают на изделия из кости мамонта, моржа, кости-цевки, зуба кашалота.

По художественному оформлению костяные изделия бывают: резные, инкрустированные, гравировальные, с выжженным рисунком, тонированные. Резные изделия, в свою очередь, подразделяют на объемные, ажурные, рельефные и комбинированной техники.

По тематике можно встретить работы с сюжетами исторических событий, труда, спорта, сказочно-былинного эпоса, героев басен, орнаментального изображения, обитателей растительного и животного мира.

По предприятиям-изготовителям (на

родным промыслам) выделяют Ломоносовские (Холмогорские), Чукотские, Тобольские, Хотьковские, Кисловодские и ряд других более мелких мастерских (Магадан, Петропавловск-на-Камчатке, Москва, Якутск, Тверь и пр.).

Не лишним будет отметить, что многие из приведенных выше изделий сегодня относятся уже к разряду антикварных, и встретить их можно лишь на прилавках специализированных магазинов и россыпи товаров открытых рынков.

С представленной системой реализации костных изделий перекликаются и художественные работы, выполненные из рога. Специализирующиеся на них творческие мастерские предприятий Твери, Кисловодска, а также Москвы и Санкт-Петербурга выпускают изделия из целого рога и его монолитного конца. Среди них бытовые предметы (карандашницы, лотки) и предметы туалета (пудреницы), декоративные изделия и элементы украшения интерьера (декоративные рога, настенное панно, цветы, миниатюрная скульптура), сувениры.

Основные технологические операции

Несмотря на разнообразие отработанных столетиями приемов изготовления изделий из кости все они выстраиваются в определенную технологическую цепочку приводимую ниже.

Распиловка заключается в раскрое заготовленного сырья на отдельные, необходимые по размеру задуманной работы части, а также в удалении мест с трещинами и прочего брака.

Вытачивание — на заготовке, вращающейся на токарном станке, неподвижным резцом срезают лишний материал. Этот вид работы применим почти для всех видов кости.

Шлифование (первичное) позволяет выровнить поверхность раскроенных деталей, удалить имеющиеся царапины. Прием выполняют с помощью шкурки различной величины зерна как вручную, так и механически. Аналогичную операцию осуществляют и циклей.

При шлифовании на станке избегают плотного прижатия пластины к шкурке, чтобы не образовался нагар от перегрева кости.

41

]