Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 45

мую форму. Надфилями на боковой поверхности наносят поперечные насечки, после чего полученный стержень закаливают и насаживают на удобную для ладони ручку.

Долик — разновидность втиральника для сверхтонкой ажурной резьбы.

Клепик используют в гравировке, резьбе рельефов. Режущую часть его выполняют из закаленной стали. Размеры, профиль, конфигурацию инструмента подбирают в зависимости от характера работы. Простейший клепик несложно сделать из стальной спицы, кончик которой предварительно сплющивают и придают форму полукруга, треугольника, клина. Рабочую часть инструмента затачивают, на другой конец насаживают ручку.

Для гравировки используют также ри-филек, дающий возможность получать на рисунке сразу несколько штрихов, циркуль, с помощью которого прорезают дуги, окружности, и коготок для выполнения округлых элементов рисунка.

Для ручного раскроя кости применяют лучковую пилу и лобзик. Точную опиловку, резание кости осуществляют мелкозубым полотном. Пиление по криволинейному контуру ведут так называемой ажурной пилой с очень узким полотном. Зубья у нее разведены чуть более лучковой пилы.

К лобзику обращаются в работе с костяными пластинами толщиной до 1 см. При ажурной резьбе применяют особые лобзиковые пилки по металлу.

Рашпили, напильники используют в «черновых» шлифовально-обдирочных работах. При чистовой зачистке обращаются к надфилям — миниатюрным напильникам.

Штихели наряду с другими специфическими инструментами необходимы для гравировальных работ. Толщина прорезаемой линии зависит от величины режущего угла штихеля.

Цикли, или, как их еще называют, гладильщики, незаменимы при обработке больших поверхностей, их выравнивании, заглаживании мелких дефектов, снятия заусенцев. При обработке коровьего рога с этой целью обращаются к шаберам. Для грубой черновой обработки рога применяют тесло (косарь).

Сверла. Самые ходовые имеют диаметр от 0,8 до 8 мм. При выполнении отверстий в кости малыми сверлами (до 3

44

мм) последние забиваются стружкой, поэтому удобней в этих случаях пользоваться перками. Изготавливают их из стальной проволоки, делая все грани режущими. Длина перок может достигать 20 см.

Многие мастера для облегчения работы с костью приобретаю! бормашины. Гибкий вал наконечника позволяет располагать вращающийся бор «машины» под нужным углом. Медицинские зубные боры, имеющие различную форму головки, дают возможность использовать инструмент во всех видах резьбы по кости.

К бормашине или портативной электродрели следует изготовить шлифовальную насадку — металлический стержень, в верхней части которого сделан тонкий пропил. Перед работой в него вставляют полоску мелкозернистой наждачной бумаги и заворачивают вокруг стержня против часовой стрелки.

Обработка костного сырья

Благородная (зубная, дентинная) кость

Найденную мамонтовую кость очищают от загрязнений. С основания бивня удаляют остатки содержимого. Чтобы избежать возмежного появления трещин, места будущих распилов, а также зачищенные концы кости покрывают тонким слоем спиртового лака, светлой масляной краской.

Моржовую кость выпиливают из челюсти добытого животного, очищают от остатков шерсти, мяса. Стержень пульпы вырубают топором и укладывают на просушку.

Зуб кашалота предварительную обработку проходит на китобойных базах.

Распиловку кости ведут механическим способом или вручную с помощью лучковой пилы, зажав материал в тисках с деревянными прокладками. При раскрое следят за тем, чтобы кость не пере гревалась, что может привести к короблению пластин, особенно тонких.

Точение кости было когда-то одним из самостоятельных направлений в художественной обработке материала. Бильярдные шары, шахматы, цилиндрические, конусовидные и другие, более сложные формы деталей ваз, кубков, идущих в