Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 90

сто встречающейся неисправностью является отключение электрочайника до момента достижения температуры воды в нем +100° С, то есть вода еще не закипела, а автоматика электрочайника сработала на отключение от электросети. Неприятность заключается в необходимости проведения операций по полной разборке электрочайника и кропотливой регулировке термошайбы (нижней или верхней) путем отгибания имеющегося на ней лепестка. Степень отгиба проверяют опытным путем, то есть включением электрочайника на кипячение. Число таких разборок электрочайника с целью регулировки его автоматики в общем случае предугадать невозможно.

Во всех случаях, все обугленные участки пластмассы необходимо удалить и аккуратно зачистить поверхность.

И уж если вы отвернули «фирменные» крепежные винты, как правило, имеющие рабочую головку (профиль) под инструмент вида «крест», «шестигранник», «вилка» и т.п., то постарайтесь заменить их на другие винты, имеющие рабочий шлиц под обычную плоскую отвертку. «Фирменные» винты с вышеописанными рабочими головками не рассчитаны на многократное закручивание и откручивание, тем более с применением значительных усилий.

Если автомат, защищающий электропроводку вашей квартиры, срабатывает при включении электрочайника, и возможность сдать его обратно в магазин и вернуть деньги отсутствует, то попробуйте запитать его от постоянного тока. Доработка небольшая. Вмонтируйте в «фазный» или «нулевой» провод полупроводниковый диод с рабочим током не менее 10 А. При этом снижается действующая (тепловая) величина электрического тока, то есть уменьшается нагрузка на провода и защитный автомат. С этой целью очень удобно использовать диод типа КД 213 (2Д213), который легко размещается в основании (подставке) электрочайника. Разумеется, время нагревания воды в электрочайнике после проведенной доработки соответственно возрастет.

Если в конструкции электрочайника не предусмотрен индикатор сетевого напряжения, то можно для этой цели использовать любую неоновую лампочку подходящих габаритов. Например, типа ТН—0,2—1Р или ТН-0,3— 1Р, разместив ее в рукоятке электрочайника и включив между «нулевым» и «фазным» проводами через резистор номиналом от 300 кОм до 510 кОм.

Но при выходе из строя нагревательного элемента чайника при отсутствии специали

зированной региональной мастерской он не подлежит ремонту, так как отечественные нагревательные элементы не подходят для замены из-за иной формы крепящего фланца.

Ну а что делать, если не удалось приобрести для ремонта электрочайника ни блока отключения и защиты, ни нагревательного элемента (ТЭНа)?

«Самодельщик» может попытаться дать электрочайнику вторую жизнь и в этом случае. В простейшем варианте можно заменить нагревательный элемент резистором типа ПЭВ. Очень хорошо подходят для замены резисторы ПЭВ—50 36 Ом. Мощность нагревательного элемента в таком случае будет около 1,3 кВт. Но так как резистор будет находиться в воде, то его номинальной мощности 50 Вт вполне достаточно для долгой его работы.

При полном выходе из строя блока отключения и защиты можно исключить его из схемы электрочайника, превратив его из автоматического в просто электрический. В этом случае вывода ТЭНа напрямую подключают к контактам электрочайника, служащим для соединения с контактной группой, смонтированной в основании. Рекомендуется в этом случае во избежании обго-рания контактов включать установленный на основании электрочайник в сеть подключением электровилки в розетку.

Ну а если нет ни возможности, ни желания проводить описанные операции по восстановлению работоспособности электрочайника? Тогда сделайте из имеющегося в конструкции электрочайника светового индикатора оригинальный и очень удобный в обращении сетевой индикатор напряжения (электропробник). Для этого используемую в электрочайнике миниатюрную неоновую лампочку вместе с присоединенным с ней ограничительным резистором поместите в прозрачный корпус от шариковой авторучки. Второй вывод резистора присоедините к плоскому контакту. Контакт установите (вплавьте) в верхнюю часть корпуса авторучки. В нижней части корпуса авторучки укрепите отрезок толстого неизолированного медного провода, подпаяв к его верхней части второй вывод неоновой лампочки.

А в пластмассовый корпус неисправного электрочайника насыпьте плодородной земли и посадите в него комнатный цветок. Не пропадать же добру! А цветочный «горшок» при этом получается весьма оригинального вида. К тому же имеющуюся на корпусе бывшего электрочайника рукоятку, очень удобно

89