Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 88

электрочайников фирмы «TEFAL», как правило, соединяются при помощи имеющихся на них пластмассовых замков-разъемов, которые можно обнаружить только при тщательном осмотре. Но даже видимое наличие на корпусе электрочайника винтов не гарантирует от скрытого глазу (например, под цветным пластмассовым фонарем индикаторной лампочки) потайного винта. Такое встречается в электрочайниках фирм «UNIT» и «FIRST». Короче, практически в каждом конкретном случае требуется внимательное и осторожное обращение с импортным чайником при разборке его корпуса.

Но чаще всего протечка возникает по линии стыка корпуса электрочайника и прозрачного указателя уровня воды. Попытки за-плавить стык электропаяльником обычно положительного результата не дают. К тому же эта процедура неизбежно ведет к ухудшению внешнего вида электрочайника. Использование для устранения протечки каких-либо гер-метиков в этом случае недопустимо, так как неизвестен результат реакции компонентов герметика с водой при высокой температуре.

Для устранения протечки в данном случае необходимо аккуратно полностью отделить прозрачную трубочку указателя уровня от корпуса электрочайника. Затем вставить винт подходящего диаметра и длины в отверстие (в канал), соединяющее корпус с указателем уровня (по принципу сообщающихся сосудов) и затянуть его гайкой. При этом имеющаяся в соединительном канале уплотняющая трубочка расплющивается и плотно закрывает соединительный канал. Вода в указатель уровня не поступает. Протечка устранена. Для сохранения внешнего вида чайника целесообразно индикатор установить на прежнее место. То есть имевший протечку индикатор становится просто декоративным элементом. Разумеется, имеющие непосредственный контакт винт и гайка должны бьггь выполнены из неокисляющегося (нержавеющего) металла.

Что делать, если отсутствует свечение индикаторной лампочки цветного фонаря (в тех моделях, где он имеется) и вода в чайнике не нагревается? Убедившись в наличии напряжения в электророзетке, подключаем к вилке отключенного от электросети, но находящегося в положении «включено» и стоящего на своем основании (базовом блоке) чайника омметр. Его показания при проверке исправного чайника должны составить 24—30 Ом в зависимости от потребляемой чайником мощности. При отсутствии показаний (омметр показывает бесконечно большое сопро

тивление, то есть обрыв цепи) необходимо проверить целостность электроцепи от элекг-ровилки до контактов, расположенных в базовом блоке чайника. Можно это сделать при помощи омметра. При отсутствии омметра проверку можно произвести, используя отвертку-индикатор сетевого напряжения. Дело в том, что чаще всего импортные электрочайники оборудованы трехштырьковой сетевой вилкой («фаза», «ноль», «земля»), а подавляющее число российских кухонь оснащены электророзетками, к гнездам которых подведены только «фаза» и «ноль», то есть они не имеют заземляющего провода. Проверку осуществляют следующим образом. Индикатором проверяем порядок подводки «фазы» и «ноля» к гнездам розетки. Обычно гнездо, при прикосновении к которому загорается лампочка индикатора, расположено с левой стороны розетки. Сняв чайник с основания, включаем его вилку в розетку. Отжав на базовом блоке пластмассовую шторку, защищающую от случайного прикосновения к сетевым контактам, касаемся индикатором левого, если смотреть со стороны носика чайника, сетевого контакта. Лампочка индикатора должна загореться. Вытаскиваем сетевую вилку, переворачиваем ее на 180° (то есть вверх вводом сетевого шнура) и снова включаем ее в розетку. Касаемся индикатором правого крайнего сетевого контакта на основании чайника. Если лампочка горит в обоих случаях и не гаснет при изгибании электрошнура, соединяющего вилку и основание чайника, то можно сделать вывод об исправности проверяемого участка электроцепи. Очевидно, что тогда неисправность связана с элекгроэлементами, находящимися в корпусе чайника. Этими элементами являются: блок автоматического отключения и защиты и электронагревательный элемент, притянутые друг к другу (и к корпусу чайника) с помощью трех винтов через водонепроницаемую термостойкую прокладку. Для доступа к ним чайник (точнее говоря, его часть, прилежащую к рукоятке) необходимо разобрать. Проверку исправности электронагревательного элемента проводят с помощью омметра, который должен показать сопротивление порядка 24—30 Ом при подключении к крайним сетевым клеммам, расположенным на блоке отключения и защиты. При проверке электронагревателя, разумеется, что чайник должен бьггь отключен от сети, и находиться в режиме «включено». Если стрелка омметра не отклоняется, то необходимо аккуратно, стараясь не повредить и не сдвинуть со свое

87